问题
某外籍专家甲在中国境内无住所,于2014年2~11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月;全月工资、薪金应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1005,则下列关于甲在中国期间应缴纳个人所得税的计算中,正确的是( )。
选项
A、(28000×25%—1005)×10=59950元
B、[(28000—4800)×25%—1005]×10=47950元
C、[(28000—5000—4800)×25%—1005]×10=35450元
D、[(28000+5000—4800)×25%—1005]×10=60450元
答案
B
解析
本题考核个人所得税的计算。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以,应纳个人所得税=[(28000—4800)×25%—1005]×10=47950(元)。
