某商场被盗,经过公安机关侦查,查明作案的人是王某、李某、朱某、孙某四个人中的一个,审讯过程中,四人的口供如下: 王某:“商场被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 李某:“孙某就是罪犯。” 朱某:“李某是盗窃商场的罪犯

admin2018-03-26  24

问题 某商场被盗,经过公安机关侦查,查明作案的人是王某、李某、朱某、孙某四个人中的一个,审讯过程中,四人的口供如下:
    王某:“商场被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
    李某:“孙某就是罪犯。”
    朱某:“李某是盗窃商场的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过商场。”
    孙某:“李某是有意陷害我。”
    假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话,那么可以推出(    )。

选项 A、朱某是盗窃商场的罪犯
B、孙某是盗窃商场的罪犯
C、王某是盗窃商场的罪犯
D、李某是盗窃商场的罪犯

答案C

解析 由题干可知,李某和孙某的话为矛盾关系,必有一真一假,因为只有一人说真话,那么王某和朱某的话为假。根据王某的话为假可推出王某是盗窃商场的罪犯。故答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hmvc777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)