首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×16年1月1日,甲公司取得乙公司5%的股权,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,取得成本为1000万元,2×16年12月31日,其公允价值为1200万元。2×17年3月1日,甲公司支付12000万元又取得乙公司48%的股权,能够对乙
2×16年1月1日,甲公司取得乙公司5%的股权,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,取得成本为1000万元,2×16年12月31日,其公允价值为1200万元。2×17年3月1日,甲公司支付12000万元又取得乙公司48%的股权,能够对乙
admin
2022-07-04
42
问题
2×16年1月1日,甲公司取得乙公司5%的股权,将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,取得成本为1000万元,2×16年12月31日,其公允价值为1200万元。2×17年3月1日,甲公司支付12000万元又取得乙公司48%的股权,能够对乙公司实施控制(属于非同一控制企业合并),当日原5%股权投资的公允价值为1300万元。2×17年3月1日,甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为( )万元。
选项
A、12000
B、13300
C、13200
D、13000
答案
B
解析
多次交易实现非同一控制下企业合并,长期股权投资的初始投资成本:购买日原投资的公允价值+新增投资成本=1300+12000=13300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hu5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2015年12月31日,甲公司持有的A专利权的可收回金额为320万元。该无形资产系2013年10月2日购入并交付管理部门使用,入账价值为525万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0。2015年12月31日甲公司持有的A专利权的账面价值为()。
甲公司为增值税一般纳税人,2×17年3月甲公司购入一项设备用于安装某生产线。该设备购买价格为1000万元,增值税税额为170万元,支付保险费用、装卸费用5万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为20万元,增值税税额为3.4万元,发生安装工人工资
某企业上月计提的折旧为11000元,上月减少设备一台,月折旧额为200元,上月增加设备二台,月折旧额共500元,本月减少设备一台,月折旧额250元,本月增加设备一台,月折旧额400元,则本月该企业应提折旧额为()元。
2×17年1月1日,甲公司计划在24个月内采购100万桶A类原油。该公司在现金流量套期中指定一份105万桶A类原油的期货合约,以对很可能发生的100万桶原油的计划采购进行套期(套期比率为1.05:1)。2×17年12月31日,被套期项目的公允价值累计变动为
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
甲公司为非上市公司,乙公司为上市公司。甲公司在成立时,A公司以其持有的对乙公司的长期股权投资作为出资投入甲公司,A公司作为出资的长期股权投资作价8000万元(与其公允价值相等)。交易完成后,甲公司注册资本增加至30000万元,其中A公司的持股比例为20%。
甲公司20×6年度归属于普通股股东的净利润为1200万元,发行在外的普通股加权平均数为2000万股,当年度该普通股平均市场价格为每股5元。20×6年1月1日,甲公司对外发行认股权证:1000万份,行权日为20×7年6月30日,每份认股权可以在行权日以3元的
某公司外币业务采用发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2005年6月1日,为进口设备借入外币借款1000万美元,期限1年,年利率为6%,每月月末计息,到期一次还本付息。当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币,同日支付设备价款总额为80万美元。该设
SN公司从2018年1月1日起撤销C款手机在上海的手机研发总部及苏州生产厂;从事C款手机生产的员工共计150人,除部门主管及技术骨干等50人转入北京总部研发部门留用外,其他100人都将被辞退。业务重组计划已于2017年12月2日经SN公司董事会批准,并于1
随机试题
创伤病理生理中局部反应有_______。
预激综合征最主要的心电图特征是最佳治疗方案是
按有关规定,监理业务完成后,监理单位应向业主提交( )。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起一定期限内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人,该期限是()。
你认为,企业员工们是()。
在英国,曾经不同阶层的教育有着明显的区分——资产阶级和贵族的子女有权上质量较高的公立学校,毕业后进人剑桥和牛津等大学接受世界上最优秀的学术教育:而工人的孩子只能接受职业教育,进而继续成为工人。这种教育制度属于()。
规定“国家培养青年、少年、儿童在品德、智力、体质等方面全面发展”的法规是()。
下列对for循环中初始化、终止和迭代部分的描述中,错误的是( )。
Maryhasblendedtheingredients.
【B1】【B5】
最新回复
(
0
)