首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年1月1日,A公司经批准新建一条新型产品生产项目,由X、Y两个单项工程构成。每个单项工程都是根据各道生产工序设计建造的,因此只有每项工程均建造完工后,整个生产项目才能正式运转。A公司将X工程出包给B公司,价款为3 000万元人民币。对于Y工程,由于
2008年1月1日,A公司经批准新建一条新型产品生产项目,由X、Y两个单项工程构成。每个单项工程都是根据各道生产工序设计建造的,因此只有每项工程均建造完工后,整个生产项目才能正式运转。A公司将X工程出包给B公司,价款为3 000万元人民币。对于Y工程,由于
admin
2013-02-02
37
问题
2008年1月1日,A公司经批准新建一条新型产品生产项目,由X、Y两个单项工程构成。每个单项工程都是根据各道生产工序设计建造的,因此只有每项工程均建造完工后,整个生产项目才能正式运转。A公司将X工程出包给B公司,价款为3 000万元人民币。对于Y工程,由于国内企业在技术上难以承包该建设项目,A公司将该单项工程出包给外国建筑商C公司,价款为700万美元。其他有关资料如下:
(1)A公司为建造X工程于2008年1月1日借入专门借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为9%,按年支付利息。
X工程的建造还占用了两笔一般借款:
①甲银行长期借款2 000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。
②发行公司债券8 000万元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,收到的款项存入银行。
(2)X工程于2008年1月1日正式开工。由于发生安全事故,该项工程于2008年5月1日至2008年8月31日停工,于2008年9月1日重新开始。
(3)A公司为建造Y工程于2008年7月1日,A公司为该建设项目专门以面值发行美元公司债券1 000万美元,借款期限为3年,年利率5%,到期一次还本付息。除此之外,无其他专门借款。
(4)Y工程于2008年7月1日正式动工。
(5)2008年9月1日,A公司从国外进口需要安装的生产设备用于Y工程,价款总计为400万美元(不考虑关税等相关税费)。
(6)2008年9月10日,A公司将该套进口设备运抵现场,交付C公司安装。
(7)X工程于2009年4月30日建造完工。
(8)2009年6月30日,所有工程完工,A公司向C公司补付剩余工程款。
(9)建造工程资产支出如下:
(10)A公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日的市场汇率折算。相关汇率如下:
假定不考虑一般借款闲置资金利息收入;不考虑与Y工程相关的闲置专门借款的利息收入或投资收益。
要求:
(1)计算X工程2008年利息资本化金额并编制相关会计分录。
(2)计算Y工程2008年利息资本化金额并编制相关会计分录。
(3)编制2008年生产设备的相关会计分录。
(4)计算X工程2009年利息资本化金额并编制相关会计分录。
(5)计算Y工程2009年利息资本化金额并编制相关会计分录。
选项
答案
计算X工程2008年利息资本化金额并编制相关会计分录。 2008年与X工程相关的专门借款利息资本化金额 =2 000×9%×8/12-1 000×0.5%×3-500×0.5%×2=100(万元) 2008年X工程占用的一般借款利息年资本化率 =(2 000×6%+8 000×8%)/(2 000+8 000)×100%=7.6% 2008年一般借款利息资本化金额=200×3/12×7.6%=3.8(万元) X工程2008年借款利息资本化金额=100+3.8=103.8(万元) 账务处理为: 借:在建工程 103.8 财务费用 816.2 银行存款 20(1 000×0.5%×3+500×0.5%×2) 贷:应付利息 940 (2)计算Y工程2008年借款利息资本化金额并编制相关会计分录。 外币债券应计利息=1 000×5%×6/12×7.25=181.25(万元) 外币债券本金及利息汇兑差额=1 000×(7.25-7.05)+25×(7.25-7.25)=200 (万元) 账务处理为: 借:在建工程 381.25(181.25+200) 贷:应付债券 381.25 (3)编制2008年与生产设备的相关会计分录。 借:工程物资 2 800(400×7.00) 贷:银行存款 2 800 借:在建工程 2 800 贷:工程物资 2 800 (4)计算X工程2009年利息资本化金额并编制相关会计分录。 2009年与X工程相关的专门借款利息资本化金额 =2 000×9%×6/12=90(万元) 2009年X工程占用的一般借款利息资本化金额 =(200+500)×6/12×7.6%+300×2/12×7.6%=30.4(万元) 因此,X工程2009年利息资本化金额=90+30.4=120.4(万元) 账务处理为: 借:在建工程 120.4 财务费用 349.6 贷:应付利息 470 (5)计算Y工程2009年利息资本化金额并编制相关会计分录。 外币债券应计利息=1 000×5%×6/12×7.35=183.75(万元) 外币债券本金及利息汇兑差额 =1 000×(7.35-7.25)+25×(7.35-7.25)+25×(7.35-7.35)=102.5(万元) 账务处理为: 借:在建工程 286.25(183.75+102.5) 贷:应付债券 286.25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hu90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
合同于( )时成立。
为扩大农村消费需求,拉动经济增长,国务院实行了对“家电下乡”给予财政朴贴的政策,这种财政支出在经济上不能获得直接补偿,属于()。
垄断组织的建立,实质是为了()。
在商品经济条件下,价值规律的作用体现在()。
关于债务抵消,以下说法错误的是( )。
保险积累的巨额资金主要是通过()实现其资金融通和投资功能的。
资产负债表的格式有账户式和报告式两种,我国采用的是( )。
金融工具的收益性通常用收益率来表示,用金融工具的票面收益与本金的比率计算得出的是()。
关于民事审判程序,表述正确的是()。
随机试题
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
内伤杂病包括脏腑经络病证、气血津液病证,分别以什么病理变化进行证候归类的
王某与A公司签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期为3个月。王某工作2个月后,发现B公司有更合适自己的职位,便向A公司提出解除劳动合同。以下分析正确的是:
成套房屋的套内建筑面积包含()等部分的面积。
下列关于补税的范围及适用税率的叙述,不正确的是()。
A公司将一项专有技术转让给B公司,拟采用利润分成的方法,该专利系5年前从国外引入,账面成本180万元,三年间物价累计上涨为15%,该专有技术保护期为15年,已过了5年,尚可保护10年,经专业人员测算,该专有技术成本利润率达到250%。B公司购买该专有技术时
在以下限额类别中,最基本的限额是()。
1992年11月,大陆“海峡两岸关系协会”与台湾“海峡交流基金会”达成在事务性商谈中各自以口头方式表达“海峡两岸均坚持_________原则”的共识,这就是著名的“九二共识”。
世界上第一份用电话发出的新闻电讯稿出现在()。
St.Pauldidn’tlikeit.【R1】______Hesioddeclaredit"mischievous"and"hardtogetridofit",butOscarWildersaid,"Gossipi
最新回复
(
0
)