问题
中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2015年度该企业税后利润80万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入9000元。下列关于2015年度李某应缴纳个人所得税的有关税务处理,说法正确的有( )。
选项
A、李某应按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目缴纳个人所得税
B、李某应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
C、李某应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税
D、2015年度李某应缴纳个人所得税6540元
E、2015年度李某应缴纳个人所得税10074元
答案
B,D
解析
承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。2015年度李某应缴纳个人所得税=[(9000—3500)×20%—555]×12=6540(元)。
