首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例五:陈先生夫妇刚生下一子,计划为其上大学准备一笔教育金。现在大学每年学费和生活费需要3万元,年上涨率为10%;陈先生家庭年收入为15万元,年增长率为5%。陈先生现在拿出5万元作为教育金的启动资金,年投资回报率可以达到6%。 根据案例回答下列问题。 陈
案例五:陈先生夫妇刚生下一子,计划为其上大学准备一笔教育金。现在大学每年学费和生活费需要3万元,年上涨率为10%;陈先生家庭年收入为15万元,年增长率为5%。陈先生现在拿出5万元作为教育金的启动资金,年投资回报率可以达到6%。 根据案例回答下列问题。 陈
admin
2017-10-10
39
问题
案例五:陈先生夫妇刚生下一子,计划为其上大学准备一笔教育金。现在大学每年学费和生活费需要3万元,年上涨率为10%;陈先生家庭年收入为15万元,年增长率为5%。陈先生现在拿出5万元作为教育金的启动资金,年投资回报率可以达到6%。
根据案例回答下列问题。
陈先生的儿子上大学时,其家庭年收入会上涨为( )万元。
选项
A、35.48
B、36.10
C、37.63
D、38.27
答案
B
解析
设置P/YR=1,然后输入N=18,I/YR=5,PV=一1 5,FV=36.10。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hwvr777K
本试题收录于:
助理理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
助理理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
一国的国际收支状况会导致该国汇率变化,当国际收支逆差时,本币会()。
小田从大学毕业开始,就开始了理财投资,积累财富,这反映了( )的理财规划原则。
关于方差,下列说法不正确的是( )。
为有效地制约和防止会计主体通过会计方法的变更,在会计核算上弄虚作假,粉饰企业的财务状况和经营成果,企业不得任意改变会计处理方法。这体现了( )原则的要求。
某银行某笔抵押贷款为20年期,总额80000元,月付款额600元,该笔贷款的年利率为( )。
境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人,没有代理人的,以( )为扣缴义务人。
下列项目中,属于所有者权益的是( )。
银行在票据未到期时将票据买进的做法被称为( )。
静态会计要素的内容有( )。
该上市公司的长期借款成本为( )。该上市公司的加权平均资金成本为( )。
随机试题
氟哌啶醇可选择性阻断___________受体而产生抗精神分裂症作用,但___________是其严重的不良反应。
变色起因。
下列何方治疗支饮
A.WHO视力损伤2级B.WHO视力损伤5级C.WHO视力损伤1级D.WHO视力损伤3级E.WHO视力损伤4级患者,女,65岁。青光眼患者,矫正视力OD0.5,OS0.4,视野:OD颞侧7.5度管状,OS颞侧5度管状,属于
李某将手机借给吴某使用,吴某却将手机卖给胡某。依据《合同法》规定,吴某与胡某之间的合同属于()。
审计人员通过提高业务水平来控制审计风险,属于风险控制方法中的()。
需求的构成要素是()。
A、 B、 C、 D、 C左侧前两个图形相加得到第三幅图形,有如下规律:黑+白=黑,白+白=白,黑+黑=白。右侧图形遵循相同的规律,前两幅图形相加得到第三幅图形。故本题选C。
设向量α=(a1,a2,…,an)T,β=(b1,b2,…,bn)T都是非零向量,且满足条件αTβ=0。记n阶矩阵A=αβT。求矩阵A的特征值和特征向量。
As______inouragreement,rentalcarsshouldbereturnedtotheoriginalrentallocationwithafulltankofgas.
最新回复
(
0
)