首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、
admin
2017-05-15
40
问题
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费4454.55元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2016年4月该企业应纳增值税( )元。(2011年考题改编)
选项
A、14321.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
答案
A
解析
增值税进项税额=14790+30000×13%+4454.55×11%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000/(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77—19180=14321.77(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HwzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
按照现行消费税制度规定,纳税人自产自用的卷烟应当( )。
某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒1.0吨,取得收.100万元,另外收取包装物押金5万元,包装物押金单独核算并约定归还期限。该酒厂应纳消费税为( )万元。
纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。
从1994年1月1日起,外商投资企业和外国企业凡从事生产、委托加工和进口应税消费品的,应缴纳( )。
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。
消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。
某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月对部分资产进行处理:(1)销售已经使用过的一台机器设备,取得收入58000元(原值为122000元,累计折旧80000元);(2)销售自己使用过的现代小汽车2辆,分别取得收入110000元(原值为180000元,
随机试题
信念是人们在一定的认识基础上确立的对某种思想或事物坚信不疑并身体力行的精神状态。以下关于信念的说法正确的有()
Thegoodserviceatthehotel______thepoorfoodtosomeextent.
MostoftheguestswhocomeonourtripshaveneverbeentoEgyptbefore.Wewanttomakeeveryonecomfortableandatease,butw
对先天性胆囊位置异常描述错误的是()
DSA导丝的作用是
某施工单位承接了一座中型桥梁施工任务。在施工中由于多种原因发生了几次质量事故。事故1:某连系梁浇混凝土时由于模板施工问题,出现较多的蜂窝、麻面,质量较差,监理要求修复,造成直接经济损失(包括修复费用)15万元。事故2:由于某混凝土结构施工完成后,经取样
企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。每年付息一次,到期还本,所得税税率30%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为( )。
A、B、C三人从法学院毕业后,一人去了律师事务所,一人去了法院,一人去了检察院。甲、乙、丙三人做了以下猜测:甲:“A去了律师事务所,B去了法院。”乙:“A去了法院,C去了律师事务所。”丙:“A去了检察院,B去了律师事务所。”如果甲、乙、丙三人的猜测都只对了
()在翻译的语言问题上也作了一系列精彩的论述。他认为白话文“一无规则、二无体制”。
Whenmymother’shealthwasfailing,Iwasthe"bad"sisterwholivedfarawayandwasn’tinvolved.Mysisterhelpedmyparents.
最新回复
(
0
)