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某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、
admin
2017-05-15
47
问题
某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费4454.55元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2016年4月该企业应纳增值税( )元。(2011年考题改编)
选项
A、14321.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
答案
A
解析
增值税进项税额=14790+30000×13%+4454.55×11%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000/(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77—19180=14321.77(元)。
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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