首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某教育有限公司为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2020年5月的销项税额为40万元,进项税额为30万元,其中有10万元用于职工福利。上期末加计抵减额余额5万元。该公司当月实际应纳增值税税额为( )万元。
某教育有限公司为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2020年5月的销项税额为40万元,进项税额为30万元,其中有10万元用于职工福利。上期末加计抵减额余额5万元。该公司当月实际应纳增值税税额为( )万元。
admin
2021-11-01
33
问题
某教育有限公司为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2020年5月的销项税额为40万元,进项税额为30万元,其中有10万元用于职工福利。上期末加计抵减额余额5万元。该公司当月实际应纳增值税税额为( )万元。
选项
A、10
B、12
C、15
D、20
答案
B
解析
当期计提加计抵减额=(30-10)×15%=3(万元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额一当期调减加计抵减额=5+3-0=8(万元)
抵减前应纳税额=40-(30-10)=20(万元)
抵减后实际应纳税额=20-8=12(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hxag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据行政强制法律制度的规定,下列关于冻结存款、汇款的强制措施的表述中,正确的有()。
甲公司欠乙公司货款100万元、欠丙公司货款50万元。2014年9月,甲公司与丁公司达成意向,拟由丁公司兼并甲公司。乙公司原欠丁公司租金80万元。下列表述正确的是()。
下列关于一人有限责任公司的表述中,不符合《公司法》规定的是()。
甲公司自2014年初经营恶化,拖欠债务,资不抵债,2015年9月1日甲公司向人民法院申请破产清算,2015年9月10日法院裁定受理申请,并指定了管理人。管理人可以申请撤销甲公司下列行为的有()。
市场监督管理部门工作人员甲和个体工商户乙交情不错,在一次执法检查过程中,甲发现乙制假贩假,销售了数万元的假货,足以构成犯罪,可能被判处3年以上有期徒刑,乙应该交由公安机关处理,但碍于两人的交情,甲只是告诉乙以后小心就离开了,既没有阻止乙继续实施犯罪行为,也
根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》的规定,下列表述中正确的有()。
20×5年8月,甲县翔翼公司与邻市蓝山公司签订一份鼠标购销合同,合同约定,翔翼公司在20×5年12月底,向蓝山公司提供鼠标5000件,单价20元,总价值10万元,交货方式为代办托运,蓝山公司在收到货物后10内付款,违约方按5%支付违约金。20×5年10月
某合伙企业的四名合伙人约定,对于合同金额超过20万元的合同需要全体合伙人一致同意方可签订。某日,合伙人丁某听说某服装厂有一批布匹低价促销,但此时其他合伙人联系不上,丁某遂以合伙企业名义与对方签订了买卖合同,货款金额30万元。其他合伙人听说后,张某和王某表示
个体工商户的各种账簿、凭证、表格按规定必须保存( )年以上,销毁时必须经主管税务机关市验和批准。
某生产性企业2008年5月仓库漏雨,使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税
随机试题
梗死灶的形态取决于()。
关于心理健康的叙述,错误的是()
慢性肾炎发病的主要中医病机不包括
凭证录入后,不一定必须经过审核后才能正式汇总。()
存货清查过程中发现的超定额损耗应记入“营业外支出”账户。()
关于团队奖励的说法,错误的是()。
某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为()元。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解
(2016年真题)教师要根据幼儿园的个体差异进行教育。下列现象,不属于幼儿个体差异表现的是()
Thegoalis______(使每个人都有机会接受高等教育)whoiswillingandcapableregardlessofhisfinancialsituation.
最新回复
(
0
)