问题
某企业2016年8月3日进入清算期,资产的计税基础为3000万元,交易价格为3300万元,负债的计税基础为1100万元,清偿金额为1090万元,发生清算费用30万元,2015年亏损120万元,则清算期应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、47.5
B、77.5
C、40
D、70
答案
C
解析
清算其应缴纳的企业所得税 [(3300-3000)+(1100-1090)-30-1201×25%=40(万元)。
