首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的企业所得税税率为25%。2014年12月20日,甲公司购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,
甲公司适用的企业所得税税率为25%。2014年12月20日,甲公司购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,
admin
2017-10-21
41
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%。2014年12月20日,甲公司购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
选项
A、因该项固定资产2016年年末递延所得税负债余额为29.69万元
B、因该项固定资产2016年年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C、因该项固定资产2015年年末递延所得税负债余额为10.94万元
D、因该项固定资产2015年年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
答案
A
解析
2015年年末该项固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/8=375(万元);2015年年末,因该固定资产确认的递延所得税负债=期末递延所得税负债余额=(450-375)×25%=18.75(万元),选项C和D错误;2016年年末该项固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元),其计税基础=(500-500×2/8)-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元),固定资产账面价值大于计税基础,期末递延所得税负债余额=(400-281.25)×25%=29.69(万元),2016年应确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元),选项A正确,选项B错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hzh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,下列说法中正确的有()。
“受托代理资产”科目的期末借方余额,反映民间非营利组织期末尚未转出的受托代理资产的价值;“受托代理负债”科目的期末贷方余额,反映民间非营利组织尚未清偿的受托代理负债。()
2014年12月1日,甲民间非营利组织与乙企业签订了一份捐赠合作协议,协议约定:乙企业将向甲民间非营利组织捐赠480000元用于资助贫困地区的儿童,乙企业应当在协议签订后的10日内将款项汇往甲民间非营利组织银行账户。根据此协议,2014年12月8日,甲民间
下列关于奖励积分的说法中,正确的有()。
个别资产负债表本期期末无内部应收账款,则本期编制合并财务报表时也无与内部应收账款相关的抵销分录。()
下列关于不丧失控制权情况下处置部分子公司投资的会计处理的表述中,正确的有()。
因投资增加子公司支付的现金,在合并财务报表中属于投资活动现金流量。()
关于事业单位结转结余的核算,下列表述中正确的有()。
长江公司为房地产开发公司,2011年至2014年发生如下与投资性房地产有关的业务:(1)2011年12月31日,将一闲置建筑物出租给乙公司并采用成本模式进行后续计量。租赁合同约定:租赁期开始日为2012年1月1日,租赁期为3年,每年12月31日收取租
某公司的境外子公司的记账本位币为美元。本期期末汇率为1美元=6.65元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.43元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为2500万美元,折合人民币16250万元,本期所有者权益变动表“提
随机试题
下列关于律师执业的限制说法不正确的是
限时精确度高的限时器是
A.疏散风热、利咽透疹B.清热解毒、祛痰利咽C.清热解毒、凉血利咽D.清热解毒、利咽散肿E.疏散风热、利咽散肿
最常引起代谢性碱中毒的电解质紊乱是
下列铁路施工测量质量特性中,属于二级质量特性的有()。
如果以近5年承担过的单项建筑面积来衡量已完成工程的业绩,符合一级施工总承包企业资质等级法定条件的、质量合格的房屋建筑丁程单体建筑面积为()万平方米以上。
Hereismyideaabouthowafriendislike.Firstly,61.______afriendissomeoneyoucanshareyourse
行政机关针对公民、法人或其他组织就特定的具体事项采取的影响其权利义务的行为,国家可以不承担赔偿责任。()
关于公安工作政策性与法律性相结合的特点,下列说法正确的是()。
TheWaterCycleThewatercycledescribesthecontinuousmovementofwater/on,aboveandbelowthesurfaceoftheEarth
最新回复
(
0
)