问题
某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
选项
A、15000
B、76000
C、132000
D、160000
答案
D
解析
纳税人自产自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)
