问题
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年12月收入情况如下:
(1)取得工薪收入8400元。
(2)转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。
上述税费支出均取得合法凭证,且能提供。
(3)因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
要求:
计算12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
应纳税所得额=8400—2000=6400(元) 应缴纳个人所得税=6400×20%—375=905(元)
解析
