问题
某建筑工程公司地处县城具备建筑业施工安装资质,2009年发生经营业务如下:
(1) 在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一分包绐某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供;
(2) 建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,工程成本2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售,取得销售收入1425万元;最后一栋赠送给某企业;
(3) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,餐饮大厅设有啤酒机,本年销售给用餐客户自产啤酒110吨,取得收入34.14万元。台球和保龄球收入112万元;
(4)本年购进增值税开票税控系统一套,取得专用发票,注明价款1.4万元;购进营业税开票税控系统五套,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业已作为固定资产入账;
(5) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖50万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%)
根据上述资料回答下列问题:
以下关于本题业务中的表述,正确的有( )。
选项
A、购进增值税税控机可以按规定抵扣进项税
B、购进营业税税控机不可以抵免营业税
C、将自建房屋自用不缴纳营业税
D、自建不动产对外赠送,应缴纳销售不动产营业税和建筑业营业税
E、总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖 50万元属于增值税价外费用,征收增值税
答案
A,C,D
解析
业务(1):
建筑工程公司承包工程缴纳营业税=(4000-2000+50)×3%=61.50(万元)安装公司应负担的营业税=2000×3%=60(万元)安装公司应负担的城建税和教育费附加=2000×3%×(5%+3%)=4.80(万元)安装公司应负担税金及附加合计=60+4.80=64.80(万元)
业务(4):
增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。建筑工程公司应缴纳的增值税=3000÷(1+17%)×17%-188-18×7%-1.4×17%=246.40(万元)
业务(2):
自建自用商品房不缴纳营业税。自建建筑物对外销售的,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。缴纳的建筑业营业税=2400×(1+8%)÷(1-3%)×3%×2/3=53.44(万元)转让不动产应缴纳的营业税=1425×2×5%=142.5(万元)建筑公司自建商品房对外赠送,视同销售。应缴纳的营业税=53.44+142.5=195.94(万元)
业务(3):
税法规定,餐饮业按服务业征税,餐饮业的自制啤酒的消费税税率为250元/吨,既要征收消费税也要征收营业税。台球和保龄球按娱乐业征收营业税,税率为5%;歌舞厅收入按娱乐业征收营业税,税率为20%。宾馆的营业税=(80+34.14)×5%+60×20%+112×5%=23.31(万元)
消费税=110×250=27500(元)
业务(4):增值税税控机进项税已经在计算缴纳增值税时抵扣了。增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款.根据公式计算可抵免税额;当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以本期可以抵免的营业税=5×1.49÷(1+17%)×17%=1.08(万元)综上,本建筑工程公司缴纳的=61.50+195.94+23.31-1.08=279.67(万元)
