首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年3月末银行存款日记账余额为380万元,银行转来的对账单余额为400万元。经查明原因后,发现如下未达账项:银行已收到销售货物款30万元,但企业尚未收到入账通知;企业开出一张70万元的购货支票,但客户尚未到银行承兑;银行计提企业本月的银行存款利
某企业2016年3月末银行存款日记账余额为380万元,银行转来的对账单余额为400万元。经查明原因后,发现如下未达账项:银行已收到销售货物款30万元,但企业尚未收到入账通知;企业开出一张70万元的购货支票,但客户尚未到银行承兑;银行计提企业本月的银行存款利
admin
2016-11-11
41
问题
某企业2016年3月末银行存款日记账余额为380万元,银行转来的对账单余额为400万元。经查明原因后,发现如下未达账项:银行已收到销售货物款30万元,但企业尚未收到入账通知;企业开出一张70万元的购货支票,但客户尚未到银行承兑;银行计提企业本月的银行存款利息10万元,企业尚未入账;企业销售货物收到银行存款90万元,但银行尚未列入账单。则企业2016年3月末实际可动用的银行存款金额为( )万元。
选项
A、330
B、360
C、380
D、420
答案
D
解析
调节后企业银行存款日记账的账面金额=380+(30+10)(银行已收、企业未收)=420(万元);或者调节后的银行对账单的余额=400-70(企业已付、银行未付)+90(企业已收、银行未收)=420(万元);所以企业2016年3月末实际可动用的银行存款金额为420万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I60g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业开展资金需要量预测工作由以下哪几个步骤组成()。
在本量利分析中,影响产品边际贡献数额的因素有()。
公司的股利政策主要有()。
下列各项,可以直接增加企业利润的有()。
成本按其与产销量之间的关系分为()。
下列因素中,影响企业现金最佳持有量的是()。
某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清原因,应检查的财务比率包括()。
企业对于材料已到,但结算凭证未到且货款尚未支付的采购业务,应作的会计处理包括()。
某公司一次性出资240万元投资一固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利40万元,以后每年递增5万元,投资项目有效期8年,并按直线法折旧(不考虑净残值),该投资项目的投资回收期为( )年。
随机试题
反佐药作用包括
流行性出血热最常见的并发症是
工程洽商可以分为()。
“工程停工、复工报审表”属于()文件类别。
截面为矩形的非合金钢,除轧制外未经进一步加工,钢材的宽度为100毫米,厚度为5毫米,冷成形笔直状报验
证券市场的产生,主要归因于()。
由学生所在学校的教师负责编制、实施和评价,并针对学校本年级或本班级特定的学生群体的课程是()。
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。根据上述
下列地理事物与其所在省区对应错误的是:
有如下类声明:classHow{intk;public:friendvoidshow();};则类How所拥有的构造函数的数量是
最新回复
(
0
)