首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年。运营期第1年达产60%,以后各年均达产100%。其他基础数据见表5-1。 有关说明如下: 1.表中借款额不含利息。建设投资贷款利率为6%(按年计息)。固定资产使
某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年。运营期第1年达产60%,以后各年均达产100%。其他基础数据见表5-1。 有关说明如下: 1.表中借款额不含利息。建设投资贷款利率为6%(按年计息)。固定资产使
admin
2009-05-04
31
问题
某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年。运营期第1年达产60%,以后各年均达产100%。其他基础数据见表5-1。
有关说明如下:
1.表中借款额不含利息。建设投资贷款利率为6%(按年计息)。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
2.流动资金贷款利率为4%(按年计息)。流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为33%。
4.建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付。
5.当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴,补贴收入不计所得税。
6.为简便起见,维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值,无折旧。
问题:
1.列式计算建设期贷款利息、固定资产总投资和运营期末固定资产余值。
2.按表5-2的格式,编制建设投资贷款还本付息计划表。
3.列式计算第3、5年的营业税金及附加、总成本和所得税。
4.按表5-3的格式,编制项目资本金现金流量表。
5.列式计算投资回收期。
注:1.未要求列式计算的数据可直接填入表中;
2.计算结果均保留2位小数。
选项
答案
1.(1)建设期贷款利息: 第1年贷款利息=1/2×1000×6%=30万元 第2年贷款利息=[(1000+30)+1/2×1000]×6%=91.8万元 建设期贷款利息合计=30+91.8=121.8万元 (2)固定资产总投资=700+1000+800+1000+121.80=3621.8万元 (3)运营期末固定资产余值=3621.80-90×6-295.85×6=1306.68万元 2.建设期贷款还本付息计划表,见表5-9。 [*] 3.(1)营业税金及附加: 第3年营业税金及附加=2800×6%=168.00万元 第5年营业税金及附加=5400×6%=324.00万元 (2)总成本: 第3年总成本=2100+295.85+90+127.31+0=2613.16万元 第5年总成本=3200+295.85+90+63.65+10=3659.50万元 (3)所得税: 第3年所得税=(2800-168.00-2613.16)×33%=6.22万元 第5年所得税=(5400-324.00-3659.50)×33%=467.45万元 4.项目资本金现金流量表,见表5-10。 [*] 5.投资回收期=(5-1)+1-578.29]/778.85=4.74年
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I675777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
某建设单位2005年2月1日领取了施工许可证。由于某种原因,工程不能按期开工,故向发证机关申请延期。根据《建筑法》的规定,申请延期应在()前进行。
注册监理工程师按照《工程监理企业资质管理规定》划分的工程类别,按专业注册,每人最多可以申请()个专业注册。
项目监理机构的组织结构设计包括()。
在下列各种承发包模式中,业主用()模式时宜采用委托多家监理公司的模式。
从监理的角度,施工准备阶段要收集()等信息。
建设工程档案移交应符合的要求包括()。
施工招标阶段的任务有()。
项目监理机构与建设单位、设计单位、施工单位,以及政府有关部门、社会团体、工程毗邻单位之间的协调属于()的协调。
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)