首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
admin
2022-05-11
40
问题
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元,平均每件存货的变动成本为50元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元。平均每件存货的变动成本为200元。固定成本总额为120万元,平均库存量为销售量的20%,平均应付账款为存货平均占用资金的30%。
如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响坏账损失、产品的单价、单位变动成本、每件存货的平均变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的应收账款中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。固定成本总额为130万元,平均库存量为销售量的25%,平均应付账款为存货平均占用资金的40%。
该公司应收账款的资金成本为12%,一年按360天计算。
要求:
假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息,以及存货占用资金的应计利息和平均应付账款的应计利息;
选项
答案
平均收现期=60%×15+40%×80%×30+40%×20%~40=21.8(天),应收账款应计利息=4×100/360×21.8×60/100×12%+2×300/360×21.8×240/300×12%=5.23(万元), 存货占用资金的应计利息=(4×20%×50+2×20%×200)×12%=14.4(万元), 平均应付账款应计利息=(4×20%×50+2×20%×200)×30%×12%=4.32(万元)。
解析
①单位变动成本=单位变动产品成本+单位变动销售和管理费用;②“存货占用资金”指的是存货成本中的变动成本,不包括变动销售和管理费用,因此,如果题中单独给出了“每件存货的变动成本”,则应该按照“平均库存量”ד每件存货的变动成本”计算“存货占用资金”。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I6nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
F公司是一个家具制造企业。该公司按生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装配车间成本计算单中的“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括()。
目前我国证券市场进行的国有股配售,对于涉及到的上市公司来说其财务后果是( )。
下列各项中,影响企业长期偿债能力的事项有()。
(2010年)在进行标准成本差异分析时,通常把变动成本差异分为价格脱离标准造成的价格差异和用量脱离标准造成的数量差异两种类型。下列标准成本差异中,通常应由生产部门负责的有()。
下列关于优先股的表述中正确的有()。
以公开、间接方式发行股票的特点是( )。
下列关于企业价值评估的表述中,正确的有()。
下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有()。
(2011年)某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。
企业多分配股利是出于下列哪些因素的考虑()。
随机试题
最常引起区域性心肌梗死的原因是
安装工作在井底坑内进行的是对重装置和()。
蒸发池施工应符合的规定有()。
空调系统带冷(热)源的正常联合试运转,不应少于()小时,当竣工季节与设计条件相差较大时,例如夏季可仅作带冷源的试运转,冬期可仅作带热源的试运转。
下列属于企业财务管理的特点的是()。
“满纸荒唐言,一把辛酸泪。都云作者痴,谁解其中味?’’这是我国古典文学名著《_________________》的开卷诗。
2016年6月20日,德国法兰克福国际超算大会(ISC)公布了新一期世界500强排名,我国自主研制的()成为全球运行速度最快的超级计算机。
某单位每年生活用水占总用水量的。2010年通过行政、技术、经济等手段加强用水管理,调整用水结构,改进用水方式,科学、合理、有计划、有重点地用水,提高水的利用率,仅牛活用水一项就节约了5000吨,减少了。问该单位2009年总用水量是多少?()
把12棵同样的松树和6棵同样的柏树种植在道路两侧,每侧种植9棵,要求每侧的柏树数量相等且不相邻,且道路起点和终点处两侧种植的都必须是松树。问有多少种不同的种植方法?()
数据库设计中反映用户对数据要求的模式是( )。
最新回复
(
0
)