首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业以1300万元收购无关联乙企业30%的股权,乙企业2016年1月1日的净资产账面价值6000万元,公允价值5000万元,公允价值的下降是由于乙企业存货账面价值3000万元,发生了跌价,其公允价值为2000万元。2016年,乙企业全年实现利润2000万
甲企业以1300万元收购无关联乙企业30%的股权,乙企业2016年1月1日的净资产账面价值6000万元,公允价值5000万元,公允价值的下降是由于乙企业存货账面价值3000万元,发生了跌价,其公允价值为2000万元。2016年,乙企业全年实现利润2000万
admin
2018-09-29
35
问题
甲企业以1300万元收购无关联乙企业30%的股权,乙企业2016年1月1日的净资产账面价值6000万元,公允价值5000万元,公允价值的下降是由于乙企业存货账面价值3000万元,发生了跌价,其公允价值为2000万元。2016年,乙企业全年实现利润2000万元,向股东派发现金股利2500万元。不考虑其他情况,以下说法正确的有( )。
Ⅰ.2016年1月31日,甲企业的长期股权投资账面价值1500万元
Ⅱ.因向乙投资,2016年甲企业应确认投资收益300万元
Ⅲ.因向乙投资,2016年甲企业应确认投资收益600万元
Ⅳ.因向乙投资,2016年甲企业应确认投资收益900万元
选项
A、Ⅰ.Ⅲ
B、Ⅰ.Ⅱ
C、Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
D、Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ
答案
A
解析
本题考的是长期股权投资初始计量与后续计量,甲企业的账务处理如下:
①2016年1月1日购入乙企业30%股权
借:长期股权投资 1300
贷:银行存款 1300
同时根据享有的被投资的单位所有者权益公允价值的份额对长期股权投资进行调整
(5000×30%一1500)
借:长期股权投资 200
贷:营业外收入 200
②2016年乙企业实现净利润 2000万元
借:长期股权投资一损益调整 600
贷:投资收益 600
权益法核算向股东派发现金股利应冲减长期股权投资账面价值,不确认投资收益。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I7Lg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
下列哪一项不属于基金销售适用性管理制度的内容?()
基金行业的运作环节包括()。Ⅰ.募集和市场营销Ⅱ.投资管理、托管和登记Ⅲ.估值和会计核算Ⅳ.信息披露
规章、制度、纪律等属于行为规范的范畴,下列有关说法错误的是()。
基金销售人员的禁止性情形不包括()。
下列不属于基金合同、基金招募说明书中的特殊披露要求的是()。
募集机构应当在投资冷静期满后,指令本机构从事基金销售推介业务以外的人员以适当方式进行投资回访。募集机构在投资冷静期内进行的回访确认()。
下列关于基金管理人对开放式基金巨额赎回的处理的说法中,正确的是()。Ⅰ.接受全额赎回Ⅱ.部分延期赎回Ⅲ.全部拒绝赎回Ⅳ.全部延期赎回
基金管理人应当自募集期限届满之日起()日内聘请法定验资机构验资,自收到验资报告之日起()日内,向中国证监会提交验资报告,办理基金备案手续,并予以公告。
()是一种典型的被动型投资策略,通常与价值型投资相联系,具有最小的交易成本和管理费用,但不能反映环境的变化。
管理和销售费用预测包括()。Ⅰ.管理费用的变化Ⅱ.销售费用和销售费用占销售收入的比例Ⅲ.新市场的拓展Ⅳ.每年的研究和开发费用占销售收入的比例
随机试题
设f(x)=(x-1)φ(x),且φ(x)在x=1处连续,证明:f(x)在点x=1处可导.
下列选项中,易发生子宫脱垂的是()
女性,中年,主诉手指脚趾关节痛,血浆尿酸550μmol/L,医生嘱禁食肝肾食品,因为
A.肺实变B.肺气肿C.肺不张D.气胸E.胸膜增厚病侧呼吸动度减弱伴叩诊为鼓音、呼吸音消失者,见于
原理决定了电磁流量计只能测导()。
在情景模拟测试方法中,()的每个应试者都留下一沓笔记、备忘录、信件等,作为其工作成效的最好纪录。
下列有关我国资源分布说法错误的是()。
微分方程y"-3y'+2y=2ex满足的特解为__________________.
计算机网络中对等实体间通信时必须遵循约定的标准协议。不同的协议有不同的功能,如:SNMP:(61);WAP:(62);PPP(63);HDLC(64);OSPF(65)。
A、Itwasinteresting.B、Itwasboring.C、Itwasdiscouraging.D、Itwasmoving.D本题考查对关键词汇的理解能力。对话中男士说今天早上那个盲童讲的话深深打动了我,女士答,我想每个人
最新回复
(
0
)