首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨。在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元。若产品价格为1万元/吨,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨。在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元。若产品价格为1万元/吨,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
admin
2015-10-12
83
问题
某企业设计生产能力为年产某产品40000吨。在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元。若产品价格为1万元/吨,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
选项
A、25%
B、35%
C、40%
D、50%
答案
D
解析
生产能力利用率表示的盈亏平衡点BEP(%),是指盈亏平衡点产销量占技术方案正常产销量的比重。以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为:BEP(%)=
×100%。式中,BEP(%)为盈亏平衡点时的生产能力利用率;C
F
为固定成本;S
n
为年营业收入;C
V
为年可变成本;T为年营业税金及附加。
本题中,C
F
=10000(万元),S
n
=1×40000=40000(万元),C
V
=20000(万元),T=0,则:BEP(%)=
×100%=50%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I7Rf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册化工工程师分类
0
基础考试(上午)
注册化工工程师
相关试题推荐
城市对外交通运输是由铁路、( )、水道、航空等设施构成。
[2004年第025题]将住宅的设计和建造分为支撑体和填充体两部分的设想,是由哪个国家的建筑师提出的,称为什么理论?
商店的疏散人数应按每层营业厅建筑面积乘以人员密度计算,其中建材商店、家具和灯饰展示建筑,其人员密度不应小于规定值的:
下图所示采用生态与数字化设计并有效降低能耗的是:
发达国家大致在20世纪70年代相继完成了城市化进程,步入后城市化阶段,其标志是()。
某小区开发商要求建筑师在规划允许的范围内将容积率做到最大,如下做法中哪种最不恰当?[2010年第39题]
(2009)居住用地适宜坡度的最大值为()。
在单缝夫琅和费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数量和屏上该点的衍射条纹情况是()。
下面4个二进制数中,与十六进制数AE等值的一个是()。
网络软件是实现网络功能不可缺少的软件环境,网络软件主要包括()。
随机试题
尿道裂伤患者,插入导尿管成功,导尿管留置时间为
第三产程对胎盘、胎膜的检查,下列错误的是
库氏三类牙列缺损,支点线和牙弓的关系是
团队精神主要是指()。
在进行现金和存货清查时,出纳人员和实物保管人员不得在场。()
操纵市场的行为包括()。
下列商品中,最容易出现保留订单,并产生保留订单成本的是()。
()是在我国历史上最先发现五大行星运行周期变化的人,是焦作人。
古代埃及社会经济最发达的时期是()。
关于网络安全的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)