问题
A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2013年度企业的生产经营情况如下:
(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;
(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;
(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;
(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;
(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;
(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2012年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;
(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。
要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
企业所得税前可以扣除的财务费用为( )万元。
选项
A、80
B、0
C、30
D、50
答案
A
解析
利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元,汇兑损失可以在税前扣除。 税前准予扣除的财务费用=100—50+30=80(万元)
