假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下: (1)取得不含税销售收入2 500万元,销售成本1 343万元。 (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用10

admin2016-04-06  25

问题 假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:
    (1)取得不含税销售收入2 500万元,销售成本1 343万元。
    (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用60万元。
    (3)税金160万元(其中含增值税120万元)。
    (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
    (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元。职工教育经费4万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列表述中,不正确的有(  )。

选项 A、企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除
B、企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元
C、支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除
D、支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

答案A,C

解析 业务招待费:2 500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。
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