问题
2019年3月某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1 000千克,成本为17万元,作为礼品赠送给客户,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批粮食白酒应纳消费税为( )万元。(消费税税率20%加0.5元/500克)
选项
A、4.78
B、4.80
C、7.91
D、8.20
答案
B
解析
将自产应税消费品用于赠送客户,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价,按组成计税价格计税。组成计税价格=[17×(1+10%)+1 000×2×0.5÷10 000]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1 000×2×0.5÷10 000=4.8(万元)。
