首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
据初步统计。2008年我国全年水资源总量25567亿立方米,比上年减少8.9%,比常年减少7.7%;人均水资源量1945立方米,比上年减少9.3%;全年平均降水量615.5毫米,较上年减少4.5%,比常年减少4.2%。年末全国465座大型水库蓄水总量210
据初步统计。2008年我国全年水资源总量25567亿立方米,比上年减少8.9%,比常年减少7.7%;人均水资源量1945立方米,比上年减少9.3%;全年平均降水量615.5毫米,较上年减少4.5%,比常年减少4.2%。年末全国465座大型水库蓄水总量210
admin
2013-09-16
34
问题
据初步统计。2008年我国全年水资源总量25567亿立方米,比上年减少8.9%,比常年减少7.7%;人均水资源量1945立方米,比上年减少9.3%;全年平均降水量615.5毫米,较上年减少4.5%,比常年减少4.2%。年末全国465座大型水库蓄水总量2109亿立方米,比年初减少128亿立方米。
全年总供水量5716亿立方米,其中地表水源占81.4%,地下水源占18.2%,其它水源占0.4%。全年总用水量5716亿立方米,比上年增加83亿立方米,其中,居民生活用水472亿立方米,生产用水5150亿立方米,生态与环境用水94亿立方米。与上年比较,生活用水增加2.2%,生产用水增加1.4%,生态与环境用水增加1.0%。在生产用水中,第一产业用水3720亿立方米,第二产业用水1335亿立方米,第三产业用水95亿立方米。全国人均用水量为435立方米,比上年略有增长。万元GDP(当年价)用水量273立方米,按可比价计算比上年减少8.3%;万元工业增加值(当年价)用水量144立方米,按可比价计算比上年减少9.8%。
下列说法中。正确的一项是( )。
选项
A、2007年全年平均降水量比常年平均降水量高出3%
B、2008年全年总供水量中,地下水源比其他水源多1017亿立方米
C、2008年生产用水占总用水量的比例不足九成
D、2008年全国人均每月生活用水量大约为36立方米
答案
B
解析
A项,2007年全年平均降水量为615.5÷(1-4.5%)毫米,常年平均降水量为615.5÷(1-4.2%)毫米,则2007年全年平均降水量比常年平均降水量高出[615.5÷(1-4.5%)]×100%-1=(1-4.2%)÷(1-4.5%)×100%-1≈(1-4.2%)-(1-4.5%)=0-3%,A错误。B项,2008年全年总供水量中,地下水源比其他水源多5716×(18.2%-0.4%)=1017亿立方米,B正确。C项,2008年总用水量的九成为5716×0.9=5144.4亿立方米,则生产用水5150亿立方米超过总用水量的九成,C错误。D项,按人均用水量计算,2008年全国人均每月用水量大约为
平方米,D错误。综上,只有B项是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I9Ze777K
0
北京
行测
地方公务员
相关试题推荐
根据以下资料,回答116-120题。浙江省以2008年11月1日零时为时点,进行厂全省5‰人口抽样调查工作。2008年11月1日零时,浙江省的常住人口为5116万人,年末全省常住人口为5120万人,比2007年末增长1.19%。全省
在对某中学的学生进行的一项测试中发现,每天连续使用电脑3-4小时,持续60天不间断的学生,经医学检查,有80%的人出现了视力退化。并且具有很高可信度的试验已经排除了“这些结果是碰巧发生的”这一个可能性。假如题干中的信息是真的,则会证实下面哪一个结论
个人所得税法是调整征税机关与自然人(居民个人、非居民个人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税法,就是有关个人的所得税的法律规定。下列不属于个人所得税征税范围的是( )。
根据我国宪法的规定,以下说法错误的是()。
汽车原来以速度v匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速运动,则t秒后其位移为()。
根据以下资料,回答73-76题。以下选项中,利润总额在总产值中所占比例最低的是()。
在一个车厢里,目前的男女生比例是2:5,假如增加四个男生后,男女生的比例变成2:3,则车厢里共有多少个女生?
阅读下面材料,回答138-140题。感动中国2008年度人物经大忠,是北川县县长。汶川大地震发生时,经大忠正在开会。他果断地组织与会人员疏散,并用最快速度县城里的8000多幸存群众在中在安全区域。而他家中的6个亲人却全部遇难。全面的救援工作展开后
阅读下面的材料,回答以下问题:材料一:倾销,是指一个国家或地区的出口经营者以低于国内市场正常或平均价格甚至低于成本价格向另一国市场销售其产品的行为,目的在于击败竞争对手,夺取市场,并因此给进口国相同或类似产品的生产商及产业带来损害。反倾销,顾名思
两个相同容积的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1。若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?()
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)