问题
X企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期应交所得税为1000万元,本期所得税费用为( )。
选项
A、670
B、1330
C、1000
D、2970
答案
B
解析
本期发生的应纳税时间性差异对所得税的影响额,即本期发生的时间性差异所产生的递延税款贷项金额=本期发生的应纳税时间性差异×现行所得税税率=2400×33%=792(万元),但是,由于该企业采用债务法核算所得税,因此,在所得税税率变化时,还应计算税率变动造成的影响,本期由于税率变动调增或调减的递延所得税资产或递延所得税负债=累计应纳税时间性差异或累计可抵减时间性差异×(现行所得税率-前期确认应纳税时间性差异或可抵减时间性差异时适用的所得税率)=(2640/40%)×(33%-40%)=-462(万元),本期“递延税款”金额=792-462=330(万元),所得税费用=1000+330=1330(万元)。
