首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
X企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期应交所得税为1000万元,本期所得税费用为( )。
X企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期应交所得税为1000万元,本期所得税费用为( )。
admin
2011-02-25
63
问题
X企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期应交所得税为1000万元,本期所得税费用为( )。
选项
A、670
B、1330
C、1000
D、2970
答案
B
解析
本期发生的应纳税时间性差异对所得税的影响额,即本期发生的时间性差异所产生的递延税款贷项金额=本期发生的应纳税时间性差异×现行所得税税率=2400×33%=792(万元),但是,由于该企业采用债务法核算所得税,因此,在所得税税率变化时,还应计算税率变动造成的影响,本期由于税率变动调增或调减的递延所得税资产或递延所得税负债=累计应纳税时间性差异或累计可抵减时间性差异×(现行所得税率-前期确认应纳税时间性差异或可抵减时间性差异时适用的所得税率)=(2640/40%)×(33%-40%)=-462(万元),本期“递延税款”金额=792-462=330(万元),所得税费用=1000+330=1330(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IB90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某国有企业2006年度总收入为6000万元,成本、费用支出总额为4500万元,该企业2006年度应缴纳企业所得税税额是()万元。
国内某公司在海外直接投资取得并汇回的利润,应计入国际收支平衡表中经常账户的()项目。
保险公司在业务经营方面接受()的监管。
()是公司制的核心。
某企业2002年工业总产值400万元,若2002~2007年的平均发展速度为110%,则2007年的工业总产值为( )。
采用“最终消费、资本形成总额、货物和服务净出口三项之和”计算国内生产总值的核算方法是()。
企业应当以实际发生的交易或事项为依据进行会计核算,如实反映企业会计信息,这体现了会计信息质量的()要求。
根据《中华人民共和国会计法》,企业应办理会计手续并进行会计核算的经济业务事项包括()。
随机试题
背景某机场飞行区场道土石方工程施工由甲乙两个施工单位承担。甲施工单位承担南区施工,乙施工单位承担北区施工。南北两区均有道面土基区和土面区填方施工。技术标准:道面土基填方区,压实度不小于98%;土面填方区,压实度不小于90%施工过程中对道面土基、土面区压实
如何评价《离骚》在我国文学史上的创造性贡献?
月事先期而至,量多,色深红,有少许血块;少腹与乳房胀痛,心烦易怒,舌红苔薄黄,脉弦数,辨证属于
患儿,女,5岁,水肿3d伴肉眼血尿,以急性肾炎住院。护士应该在饮食方面指导患儿注意
()是指政府会计主体预算年度内预算收入扣除预算支出后的资金余额,以及历年滚存的资金余额。
已知X1,…,Xn为总体X的一组样本,总体X的概率密度为(θ>0为未知参数).求θ的矩估计量;
Inthepastyear,alothaschangedinthefieldofhumanspaceflight.(46)InJanuary,PresidentGeorgeBushbrushedasidethef
在创建主/子窗体之前,必须设置______________之间的关系。
Lookatthenotesbelow.Someinformationismissing.YouwillhearareportonaTVshowabouttheIndiaeconomy.Foreachques
Whowillbemostinterestedintheadvancesmentionedinthetalk?
最新回复
(
0
)