问题
某油田开采原油80万吨,2017年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元,适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳的资源税税额为( )万元。
选项
A、21000
B、22500
C、23100
D、24000
答案
B
解析
开采原油销售和非生产性自用的原油都应缴纳资源税,开采原油过程中用于加热或修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=(70+5)×5000×6%=22500(万元)。
