问题
某卷烟厂9月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝20万元,库存烟丝40万元;
(2)外购生产用水、电支付价款1.5万元,税金 0.09万元;
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟(每标准条调拨价格40元)200标准箱,取得销售额200万元;
(4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱6万元。根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。
选项
答案
增值税=(800+200+8× 250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09) =171.36-20.49=150.87(万元) 消费税: 可抵扣的消费税 =(50+120-40)×30%=39(万元) 应纳消费税 =(400+200+8)×150÷10000+800× 45%+ (200+6)×30% =9.12+360+61.8 =430.92(万元) 实际应纳消费税=430.92-39 =391.92(万元)
解析
