问题
某配件厂为增值税一般纳税人,2018年6月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元。当月购进自来水用于职工浴室,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
选项
A、3.60
B、5.10
C、13.60
D、14.40
答案
D
解析
采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利,其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×16%=14.40(万元)。
