首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项。 (1)3月2日,向乙公司销售商
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项。 (1)3月2日,向乙公司销售商
admin
2019-07-26
37
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项。
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为1 0万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示。)
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2011年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。
选项
A、期间费用为7.3万元
B、期间费用为19万元
C、营业利润为13万元
D、营业利润为72万元
答案
B,D
解析
甲公司2011年期间费用=1.8(业务1)+11.7(业务5)+5.5(业务6)=19(万元);甲公司2011年的营业利润=250-218-19+59=72(万元),故答案选BD。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IDg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在销售商品时,如果估计价款收回的可能性不大,则不应当确认收入。()
收入确认条件之一就是与商品所有权有关的主要风险与报酬发生转移。下列选项中能够体现与商品所有权有关的风险和报酬的有()。
委托方采用支付手续费的方式代销商品,受托方在将商品销售后应确认收入的为()。
下列关于商品销售收入的表述,不正确的是()。
甲企业12月31日应收账款总账余额200万元,其中,应收A公司借方余额260万元,应收B公司贷方余额60万元;应收账款计提的坏账准备贷方余额为30万元。甲企业当年资产负债表中应收账款项目的金额为()万元。
企业采用计划成本进行材料的日常核算时,月末分摊材料成本差异时,超支差异记入“材料成本差异”科目的借方,节约差异记入“材料成本差异”科目的贷方。()
某企业生产乙产品,成本计算采用平行结转分步法,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用定额比例法,其中原材料费用按定额原材料费用比例分配;其他各项费用均按定额工时比例分配。该企业月末没有盘点在产品。(1)有关乙产品的定额资料见下表。(2)根据乙产品的
事业单位会计核算中,涉及“非流动资产基金”的资产有()。
随机试题
一个字符型变量所占内存的字节数是_________。
对于合并前列腺肥大的老年高血压患者应优先选用
放射工作人员全身均匀照射时,防止随机性效应的年剂量当量限值是
心搏骤停最主要的临床征象是
牙髓失活法最严重的并发症是
女,28岁,患风湿性心脏病二尖瓣狭窄6年,日常活动即出现胸闷、气短,做心脏彩超示重度二尖瓣狭窄。根据其临床表现,心功能为
不能作为气雾剂抛射剂的是
甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊,承包期内每年上交5000万元承包费,并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平衡分析。相关资
下列各项属于抗逆力的外部支持因素的有()。
今年,小军5岁,爸爸31岁,再过____________年,爸爸的年龄是小军的3倍。
最新回复
(
0
)