问题
A建筑公司2014年12月承包B企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为600万元,其中含A建筑公司提供的自产建筑材料价款50万元、外购建筑材料价款70万元。另外由B企业提供材料价款10万元,设备价款20万元,则A建筑公司上述业务应缴纳营业税( )万元。
选项
A、16.5
B、18.9
C、18.3
D、16.8
答案
D
解析
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料(非自产)、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方(本题的B企业)提供的设备的价款。A建筑公司提供的自产材料应计算缴纳增值税,不缴纳营业税。A建筑公司上述业务应缴纳营业税=(600-50+10)×3%=16.8(万元)。
