首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例七:刘先生与金女士一家属于高收入高消费的家庭。其中,刘先生今年46岁,为某公司总经理;金女士今年43岁,待业;儿子刘小明今年20岁,某大学本科市场营销专业在读大二学生。 (1)收支情况: 刘先生,月收入(税前)为18000元,每年红利40万元(税前)。
案例七:刘先生与金女士一家属于高收入高消费的家庭。其中,刘先生今年46岁,为某公司总经理;金女士今年43岁,待业;儿子刘小明今年20岁,某大学本科市场营销专业在读大二学生。 (1)收支情况: 刘先生,月收入(税前)为18000元,每年红利40万元(税前)。
admin
2009-11-26
47
问题
案例七:刘先生与金女士一家属于高收入高消费的家庭。其中,刘先生今年46岁,为某公司总经理;金女士今年43岁,待业;儿子刘小明今年20岁,某大学本科市场营销专业在读大二学生。
(1)收支情况:
刘先生,月收入(税前)为18000元,每年红利40万元(税前)。此外,刘先生一家每年可以取得利息收入11万元(税后),房租收入4.6万元(税后),其他收入5万元(税后)。刘先生一家每年养老保险支出125000元,教育费支出30000元,机动车保险支出15000元,每月生活开支为20000元,老人每月赡养费为4000元。同时,刘先生一家还集体到国外旅游花销15000元。
(2)资产负债情况
刘先生一家现有一套价值为80万元的自用住房和一套价值为47万元投资性房地产。同时,刘先生有一辆价值65万元的自用汽车。现金及活期存款200万元,定期存款400万元。负债只有信用卡消费1万元。
刘先生投资了南方钢铁公司1000股股票,他预期南方钢铁公司未来3年股利为零增长,每年股利为12元。预计从第四年开始转为正常增长,增长率为4%。目前无风险收益率为5%,市场平均股票要求收益率为15%,南方钢铁公司股票的标准差为2.7843,市场组合的标准差为2.3216,两者的相关系数为0.8576。
(3)保险状况
刘先生:年缴保费为11.7万元、缴费期限20年、保障终身,意外身故250万元、疾病身故200万元的商业保险,已缴费10年。同时,刘先生购买的养老保险现价值为60万元。
金女士:原所在单位为其办理年并缴费10年的国家基本养老、医疗保险。
儿子:“世纪栋梁”子女教育保险,附加意外伤害和意外伤害医疗保险,保额20万元,附加意外伤害和医疗4万元,缴费期限20年,保险期限20年,年缴保费8000元。
根据案例七,回答下列题目:
刘先生所持有的南方钢铁公司股票市值为( )元。
选项
A、69400
B、79400
C、89400
D、99400
答案
D
解析
南方钢铁公司股票市值=27.27+72.13=99.4(元);刘先生所持有的南方钢铁公司股票价值=99.4×1000=99400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IF0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
在自愿原则下,投保人和保险人在双方平等的基础上,通过订立保险合同而建立的保险关系是()。
在人寿保险定价的积累公式法中,如果计算结果与公司的利润指标相差很远,则通常采用的措施是()。
当某被保险人同时向甲、乙保险公司为同意财产分别投保10万元和12万元,甲公司先出单,当被保财产损失16万时,则按顺序责任方式的赔款为()。
保险经营中信息的不对称,要求保险活动遵循()。
现代保险合同及有关法律中的告知是对()等保险合同关系人的共同约束。
张某36岁,投保死亡保险,保险金额为10000元。保险人在理赔时发现其年龄误报为35岁。问:若投保年龄为35岁则每年应缴保费300元,投保年龄为36岁则每年应缴保费320元,于是保险人在赔付时实际给付的保险金为()。
复保险情况下,保险人之间采用得最多的分摊方式是()。
根据我国《保险代理机构管理规定》,保险代理机构在业务经营中散布虚假信息时将受到的处罚是()。
试分析以下各中情形下保险金的分配方式:老白拥有一张以自己为被保险人的寿险保单,保额10万元,问:若他指定两个儿子为第一顺序受益人,当他身故时,两个儿子都还活着。则()。
随机试题
患儿,女,26个月。足月产,出生体重3000g,6~7个月还分不清亲人和陌生人,18个月喜欢独自玩耍,不与周围小朋友交往,反复模仿父母讲过的话,24个月出门一定要自己选择路线,否则烦躁不安或拒绝。孤独症儿童行为量表评分为80分。该患儿可考虑诊断为
母体抗体经胎盘进入胎儿循环称为
在应急过程中,人群疏散是减少人员伤亡扩大的关键。在进行人群疏散时,应充分考虑的问题有()。
设备监理工程师在设备形成过程中投资控制的主要任务包括以下()几个方面。
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
初中数学新课程教学内容的价值取向。
马克思主义产生于19世纪40年代,是时代的产物,有深刻的社会根源、阶级基础和思想渊源。其阶级基础是()
IP地址中网络号的作用是()。
这点微不足道的小事,也要去麻烦别人吗?
DearSirorMadam,Manythanksforyourletter.Wearegladtohearthatyousawouradvertisementofsilkproducts,andapp
最新回复
(
0
)