问题
北京市某公司某月发生如下业务:
(1)总承包位于天津市的某商务楼工程,工程总承包额为8 000万元。该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2 000万元,又将工程中的设备安装业务分包给另一设备安装公司,分包价款为1 500万元。
(2)销售给邯郸市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅500万元,已预收款300万元,其余款按协议于移交别墅所有权时结清。
要求:根据以上资料,回答。
本案中,该公司营业税税额如何确定?
选项
答案
该公司的第一项收入应纳营业税税额=(8000—2000—1500)×3%=135(万元),并且扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元),扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)向天津市税务机关缴税。 第二笔业务应纳营业税税款=300×5%=15(万元)向秦皇岛市税务机关申报缴税。
解析
