首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2016年1月1日按每份面值500元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息于每年年末支付,发生交易费用150万元。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转股权的公司债券的市场年利率为9%,假
甲公司于2016年1月1日按每份面值500元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息于每年年末支付,发生交易费用150万元。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转股权的公司债券的市场年利率为9%,假
admin
2016-11-11
45
问题
甲公司于2016年1月1日按每份面值500元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息于每年年末支付,发生交易费用150万元。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转股权的公司债券的市场年利率为9%,假定不考虑其他因素。2016年1月1日,该债券负债成分的入账价值为( )万元。
选项
A、0
B、527.74
C、14472.26
D、14327.54
答案
D
解析
分摊交易费用前甲公司发行的该项可转换公司债券的负债成分的公允价值=500×30×7%/(1+9%)+500×30×(1+7%)/(1+9%)
2
=963.30+13508.96=14472.26(万元),权益成分的公允价值=500×30-14472.26=527.74(万元),其中负债成分应负担的交易费用=14472.26/(500×30)×150=144.72(万元),则分摊交易费用后债券负债成分的入账价值=14472.26-144.72=14327.54(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IG0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列费用项目中,应计入“营业费用”账户的是()。
W公司提取本期借款利息时,所作的会计分录的贷方科目为()。W公司1999年度利润表上“营业外支出”项目的金额为()元。
W公司提取本期借款利息时,所作的会计分录的贷方科目为()。W公司1999年度新增应收账款总额为()
收购1个现有企业与创建1个新企业相比,其优点有()。
工业企业销售不动产时,按规定应缴纳的营业税,应借记()科目。
企业短期出租固定资产的折旧费应计入()。
该公司2002年12月15日采购的甲原材料的单位成本为()元。该公司以用原材料换入的机器设备的入账价值为()元
在确定关联方关系时,主要遵循实质重于形式原则,下列()企业间不构成关联方关系。
长江公司现有实收资本1000万元,公司拟以自有资金在一生产项目开工时,一次投资480万元,该项目建设期1年、使用期4年,期满无残值,按年限平均法计提折旧。该项目建成投产后每年预计可获得营业收入400万元,发生营业成本、营业费用及营业税金300万元。假设资金
与其他的筹资方式相比,租赁筹资的优点有( )。
随机试题
(2012年)在中央银行的一般性货币政策工具中,与存款准备金政策相比,公开市场业务的优点之一是()。
肾上腺糖皮质激素对血细胞的作用是
关于债务人享有的债权,其诉讼时效正确的是()。
在分析消费者行为时,无差异曲线的主要特征有()。
根据合同法的规定,租赁合同必须附期限,其最长期限是()。
①楼市火爆②房价报复性上涨③进行第一轮调控④量跌价坚挺⑤“史上最严厉”新政出台
2016年年末,纳入统计范围的全国各类文化(文物)单位31.06万个,比上年年末增加1.15万个;从业人员234.81万人,同比增加2.34%。其中,各级文化文物部门所属单位66029个,增加319个;从业人员66.10万人,增加1.56万人。年末全国共
下列不属于质性研究通常运用的方法的是
ANewFaceforAnOldRestaurantReviewedbySarahJohnstonandWilfredYangTheCascadeRestaurantreopenedr
Ifthereisanysingle【21】thatmakesforsuccessinliving,itistheabilitytoprofitbydefeat.EverysuccessIknowhasbeen
最新回复
(
0
)