首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若该企业2010年12月份的购货金额为200元,年末的应付账款余额为128万元。预计201 1年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,则1月份预计的购货现金
已知某企业购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若该企业2010年12月份的购货金额为200元,年末的应付账款余额为128万元。预计201 1年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,则1月份预计的购货现金
admin
2022-03-15
52
问题
已知某企业购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若该企业2010年12月份的购货金额为200元,年末的应付账款余额为128万元。预计201 1年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,则1月份预计的购货现金支出为( )万元。
选项
A、240
B、260
C、212
D、180
答案
A
解析
11月份的购货金额=(128—200×40%)/10%=480(万元)1月份预计的购货现金支出=480×10%+200×30%+220×60%=240(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IGD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
【2011年】某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计营业净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
【2015年】某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
【2010年】下列各项中,不属于现金支出管理措施的是()。
当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()。
与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的是()。(2013年)
从作业成本管理的角度来看,降低成本的途径具体包括()。
【2016年】作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。()
下列有关证券投资的说法中,不正确的有()。
随机试题
服用单胺氧化酶抑制药治疗抑郁症期间,不宜食用
对手术器械最有效的灭菌法是( )。
甲单位家属区新建工程项目通宵施工,施工噪声严重影响职工休息,构成侵权之债。此债中债权人是()。
路基的干湿类型表示路基在()季节的干湿状态。
在进行股指期现套利时,套利应该()。
老师要小明在黑板上写全30以内的质数,已知小明在黑板上所写质数的总和为100,则小明漏写的是哪个质数()。
近年来,市场上出现“红心鸭蛋”、“多宝鱼”、“福寿螺”等黑心食品,我国政府采用技术和法律手段严加监管,让消费者吃上放心、安全的食品。对此,下列说法有误的是()。
2019年12月4日,中共中央、国务院印发《关于营造更好发展环境支持民营企业改革发展的意见》,充分肯定了我国民营经济的地位和作用,提出了有力举措,为民营企业未来发展指明方向,下列与之相关的说法错误的是:
软件维护活动包括以下几类:改正性维护、适应性维护、【】维护和预防性维护。
1月中旬,某食糖购销企业与一食品厂签订购销合同,按照当时该地的现货价格3600元/吨在2个月后向该食品厂交付2000吨白糖。该食糖购销企业经过市场调研,认为白糖价格会上涨。为了避免两个月后履行购销合同采购白糖的成本上升,该企业买入5月份交割的白糖期货合
最新回复
(
0
)