首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2008年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2007年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。 [要求] 如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的增长率为
某公司2008年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2007年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。 [要求] 如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的增长率为
admin
2013-01-04
42
问题
某公司2008年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2007年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。
[要求]
如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的增长率为5%,从2005年开始执行稳定增长股利政策,在目标资本结构下,计算2008年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额。
选项
答案
2007年发放的现金股利=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=1389.15(万元) 2007年度公司留存利润=3000-1389.15=1610.85(万元) 2008年外部自有资金筹集数额=2000-1610.85=389.15(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IGU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一次交换交易实现的非同一控制下的企业合并,合并成本为购买方在购买日为取得对被购买方的控制权而付出的资产、发生或承担的负债以及发行的权益性证券的账面价值。()
下列有关长期股权投资的表述中,不正确的有()。
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2015年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2015年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2016年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计2
某项经济业务发生后,一个负债账户记贷方,则有可能出现的情况有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司接不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
企业合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款不能反映新增商品单独售价的,企业对该合同变更部分进行的正确会计处理是()。
在间接法下,以净利润为起点计算经营活动现金净流量时,调增净利润的项目有( )。
2012年度,某公司计提存货跌价准备500万元,计提固定资产减值准备1000万元,计提长期股权投资减值准备400万元;交易性金融资产公允价值上升了100万元。假定不考虑其他因素。在2012年度利润表中,对上述资产价值变动列示方法正确的是()。
下列各项中,会导致工业企业当期营业利润减少的有()。
关于金融资产的重分类,下列说法中正确的有()。
随机试题
人力资源可以自我补偿、自我更新、自我丰富和持续开发,此特征属于()
针对公路工程的特点主要的成本分析常用的方法有
出票人甲于2月12日签发一张现金支票。根据《支付结算办法》的规定,对该支票出票日期的填写,符合规定的是()。
建设工程施工合同无效,且建筑工程经竣工验收不合格的,而修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人请求承包人承担修复费用的,人民法院()。
以下不影响利润表中公允价值变动收益项目的情形有()。
某试验的结果如表1.1-1所示,假定事件互不相容。若记事件A=(b,c,d,e),B=(a,d,e),则P(A-B)为()。
(2019年真题)盆地的主要特征是四周高(山地或高原)、中部低(平原或丘陵)。下列盆地中,海拔低于海平面的是()。
根据以下资料,回答101-105题50-59岁的外出人口中,小学及以下程度的人口占到了:
达摩克利斯之剑,是指用马鬃倒悬在国王头顶的一把锋利的宝剑。“身为国王,或许哪个大臣垂涎我的权力想杀死我;或许有人散布谣言让百姓反对我;或许邻国的国王会派兵夺取我的王位;或许我的决策失误使我不得不退位。如果你想做统治者,你就必须冒各种风险,风险永远是与权力同
Geographyisthestudyoftherelationshipbetweenpeopleandtheland.Geographerscompareandcontrast【C1】______ placesonthe
最新回复
(
0
)