问题
某进口设备离岸价为2000万元,到岸价为2100万元,银行财务费为20万元,外贸手续费为20万元,进口关税为147万元,增值税税率为17%。不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价按人民币计算为( )万元。
选项
A、2551.99
B、2644.00
C、2651.99
D、2668.99
答案
D
解析
本题考查进口设备到岸价的计算。进口设备抵岸价是指抵达买方边境港口或边境车站,且交完关税以后的价格。进口设备如果采用装运港船上交货价(FOB),其抵岸价构成为:
进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税=到岸价+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税
本题中,增值税=(到岸价+进口关税+消费税)×17%=(2100+147)×17%= 381.99万元;
进口设备抵岸价=2100+20+20+147+381.99=2668.99万元,故选D。
