首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。 (1)2015年1月17日,A公司购买Y上市公司发行的股票100万股,成交价为2.28元/股(包括已宣告但尚未发放的现金股利每股0.3元),另付交易费用2万元,占Y公司表决权的1%,A公司不
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。 (1)2015年1月17日,A公司购买Y上市公司发行的股票100万股,成交价为2.28元/股(包括已宣告但尚未发放的现金股利每股0.3元),另付交易费用2万元,占Y公司表决权的1%,A公司不
admin
2016-11-17
44
问题
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。
(1)2015年1月17日,A公司购买Y上市公司发行的股票100万股,成交价为2.28元/股(包括已宣告但尚未发放的现金股利每股0.3元),另付交易费用2万元,占Y公司表决权的1%,A公司不准备近期出售;1月20日收到现金股利。
(2)2015年3月31日,A公司研发成功一项专门用于生产w产品的专利权并投入使用,累计实际发生支出为800万元,均为人工成本,其中符合资本化条件的支出为500万元。采用生产总量法按季摊销该专利权,在预计使用年限内可生产的W产品为500吨。
(3)2015年4月20日,A公司以债务重组方式取得生产w产品的生产设备,取得增值税专用发票,设备价款为60万元,增值税进项税额为10.2万元。A公司用于重组的应收账款账面余额为90万元,已计提坏账准备9万元。当日办理完毕相关手续。该生产设备预计使用年限为10年,预计净残值为O,采用直线法计提折旧。
(4)2015年6月30日,Y上市公司股票的收盘价格为每股3元;A公司上述专利权本季度累计实际生产W产品100吨。
(5)2015年9月30日,Y上市公司股票的收盘价格为每股1.8元,A公司预计Y公司的股票价格将持续下跌;A公司上述专利权本季度累计实际生产W产品100吨。
(6)2015年12月31日,Y上市公司股票价格有所上升,收盘价格为每股3.2元;A公司上述专利权本季度累计实际生产W产品80吨。
(7)A公司因经营战略发生较大调整,经与B公司协商,准备进行资产置换。2015年12月31日A公司与B公司签订资产置换合同,A公司以持有Y上市公司的股票、生产W产品的专利权和生产W产品的设备与B公司持有X公司20%表决权资本的长期股权投资、原材料进行交换。
A公司可供出售金融资产的公允价值为320万元;专利权的公允价值为220万元;固定资产的公允价值为54万元。预计换出专利权和固定资产的处置费用均为0,不考虑专利权的增值税。不含税公允价值总额为594万元,含税公允价值总额为603.18万元。
B公司换出持有X公司20%表决权资本的长期股权投资,账面价值为300万元(其中,投资成本为200万元,损益调整为60万元,其他综合收益为40万元,其他综合收益全部由可供出售金融资产公允价值变动产生),公允价值为350万元;原材料的账面余额为200万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值为300万元。不含税公允价值总额为650万元,含税公允价值总额为701万元。
A公司向B公司支付银行存款97.82万元。
(8)2016年2月10日,办理完毕资产所有权的划转手续。假定该交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。
(9)A公司和B公司交换前与交换后资产的用途不变。
不考虑其他因素,要求:
判断A公司2015年12月31日无形资产、固定资产是否需要计提减值准备,如果需要计提,计算其金额。
选项
答案
按照会计准则规定,该无形资产、固定资产于2015年12月底已满足持有待售长期资产的定义,因此应于当时即停止计提摊销和折旧。 专利权公允价值减去处置费用后的净额=220(万元),等于账面价值220(500-100-100-80)万元,所以不需要计提减值准备。 固定资产公允价值减去处置费用后的净额=54(万元),小于账面价值56(60-1-1.5-1.5)万元,所以需要计提减值准备,应计提的减值准备金额=56-54=2(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IIAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2016年度财务报表,遇到下列与审计报告相关的事项: (1)甲公司2016年通过向非关联方销售自用办公楼扭亏为盈。因该交易较为简单,不构成对本期财务报表审计最为重要的事项,但对财务报表使用者理解财务报表
下列有关注册会计师使用非统计抽样实施细节测试的说法中,错误的有()。
下列人员中针对某项业务,不合适履行会计师事务所质量控制制度的监控职责的是()。
下列各项中,注册会计师测试现金余额的起点是()。
如果识别出被审计单位违反法律法规的行为,下列各项程序中,注册会计师应当实施的有()。
下列注册会计师的专家中,应当遵守会计师事务所根据质量控制准则制定的政策和程序的有()。
下列有关管理层书面声明的作用的说法中,错误的是()。
下列有关超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易的说法中,错误的是()。
通过对入库单的预先编号以及对例外情况的汇总处理,被审计单位可以应对负债记录方面()认定相关的风险。
在破产会计中,“清算损益”作为核算企业破产清算期间处置资产、确认债务等发生的损益的账户,下列项目中直接通过其核算的有( )。
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)