某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

admin2015-09-15  20

问题 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
    甲:我们四人都没作案。
    乙:我们中有人作案。
    丙:乙和丁至少有人没作案。
    丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?    (    )

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假,则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IKKi777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)