首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,销售货款总额为8300万元(含增值税)。甲公司于同日收到一张票面金额为8300万元、期限为6个月的不带息商业汇票。有关资料如下。 (1)2015年10月1日,乙公司未能兑付到期票据,甲公司将应收票据金额转入应
2015年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,销售货款总额为8300万元(含增值税)。甲公司于同日收到一张票面金额为8300万元、期限为6个月的不带息商业汇票。有关资料如下。 (1)2015年10月1日,乙公司未能兑付到期票据,甲公司将应收票据金额转入应
admin
2016-11-17
29
问题
2015年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,销售货款总额为8300万元(含增值税)。甲公司于同日收到一张票面金额为8300万元、期限为6个月的不带息商业汇票。有关资料如下。
(1)2015年10月1日,乙公司未能兑付到期票据,甲公司将应收票据金额转入应收账款。2015年12月5日,甲、乙双方经协商进行债务重组,签订的债务重组协议内容如下。
①乙公司以其持有的一项拥有完全产权的房产(办公楼)抵偿部分债务。乙公司将该房产作为投资性房地产核算且一直按成本模式计量,账面原价为1500万元,已计提折旧450万元,已计提减值准备75万元,公允价值为900万元。
②乙公司以其自身股票1000万股抵偿部分债务。股票面值为每股1元,公允价值为每股3.6元。
③双方同意乙公司以其持有A公司的60%长期股权投资按照公允价值3300万元抵偿部分债务,该股权的账面价值为3000万元。
④甲公司同意在上述抵债基础上豁免乙公司债务50万元,并将剩余债务的偿还期限延长至2016年12月31日。在债务延长期间,剩余债务按年利率5%(与实际利率相同)收取利息,同时附或有条件,如果2016年乙公司实现利润,则利率上升至7%,如果2016年乙公司发生亏损则维持5%的利率,乙公司的本息到期一次偿付。乙公司预计2016年很可能盈利。
⑤该协议自2015年12月31日起执行。
(2)债务重组日之前,甲公司对上述债权已计提坏账准备80万元。
(3)上述抵债资产的所有权变更、部分债务解除手续及其他有关法律手续已于2015年12月31日完成。甲公司将取得的房产(办公楼)作为投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量;甲公司将取得的乙公司股权划分为可供出售金融资产;甲公司将取得的A公司股权作为长期股权投资进行核算和管理,且取得A公司股权之前,与A公司、乙公司均不存在关联关系。
(4)乙公司于2015年12月31日按上述协议规定偿付了所欠债务。至2015年12月31日甲公司尚未对外出租办公楼,但是董事会作出正式书面决议,明确表明将办公楼用于经营出租且持有意图短期内不会发生变化。
(5)2015年12月31日甲公司对A公司的董事会进行了改选,改选后董事会由9名董事组成,其中甲公司委派5名董事。A公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实施。
2015年12月31日,A公司可辨认净资产的账面价值为4500万元,评估增值包括两个项目:一项是固定资产评估增值,其账面价值为1300万元,公允价值为1800万元,该固定资产的成本为3900万元,原预计使用30年,截至2015年12月31日已使用20年,预计尚可使用10年。A公司采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。另一项是或有负债评估增值50万元,该业务因产品质量诉讼案件而形成的,至2016年年末该诉讼尚未判决。除这两个项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。假定不考虑所得税等因素的影响。
(6)至2016年2月28日甲公司尚未对外出租该房产,且其公允价值未发生变动。为了提高办公楼的租金收入,董事会决定对办公楼进行改扩建和装修,并与丙公司签订经营租赁合同,约定完工时将办公楼出租给丙公司。至2016年6月30日办公楼改扩建和装修完工,同时出租给丙公司。发生改扩建和装修支出200万元,以银行存款支付。
(7)2016年乙公司发生净亏损5万元。
(8)2016年12月31日甲公司的投资性房地产公允价值为1200万元;乙公司股票的收盘价格为每股3.65元。
(9)A公司2016年实现净利润1200万元。除实现的净利润外,A公司未发生其他影响所有者权益变动的事项,也未发生内部交易事项。甲公司编制合并会计报表时将A公司作为一个资产组,其可收回金额为6000万元。
要求:
计算2016年12月31日甲公司合并财务报表应当对A公司的合并商誉计提减值准备的金额。
选项
答案
甲公司享有商誉的金额为330万元,那么整体商誉的金额=330/60%=550(万元) A公司资产组(不含商誉)的账面价值=6100(万元),大于可收回金额6000万元,应计提减值损失=6100-6000=100(万元); A公司资产组(含商誉)的账面价值=6100+550=6650(万元),大于可收回金额6000万元,应该确认减值损失=6650-6000=650(万元);减值金额首先要冲减商誉的账面价值550万元,所以甲公司合并财务报表应确认商誉减值准备的金额=550×60%=330(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IKNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关利用专家的工作的说法中,不正确的是()。
下列关于注册会计师利用专家工作的说法中,正确的是()。
下列各项风险中,对注册会计师审计工作的效率和效果均产生影响的是()。
关于运用财务报表整体重要性的目的,以下说法中,错误的是()。
[2014]下列有关财务报表审计业务三方关系的说法中,错误的是()。
有关生产与存货循环的内部控制,下列说法中恰当的有()。
甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户,ABC会计师事务所委派B注册会计师担任甲公司2019年度财务报表审计项目合伙人。在审计存货时,B注册会计师编制了相关工作底稿,部分内容摘录如下:要求:针对上述审计工作底稿,假定不考虑其他条件,请指出审计工作底稿
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事家电产品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为800万元,明显微小错报的临界值为40万元。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事家电产品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为800万元,明显微小错报的临界值为40万元。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲
随机试题
从商业银行的业务经营范围划分,西方商业银行可分为()两种类型。
1956年1月,中共中央召开关于知识分子问题会议,动员全党和全国人民()
张力性气胸的主要临床表现是
患者,男性,55岁。发热、干咳2周,伴有食欲缺乏、乏力。既往无特殊病史,入院后拟诊断亚急性感染性心内膜炎。该患者不常出现的临床症状是
油的密度为ρ=800kg/m3,运动黏性系数为v=1×10-3m2/s,则其动力黏性系数为()。
财产清查制度就是通过定期或不定期对库存现金、银行存款进行清查核对的一种制度。()
下列各项中,将会导致公司股本变动的股利分配形式是()。
主张“任何学科的基础都可以用任何形式教给任何年龄阶段的任何人”的理论上是()。
Ifyou’vegotanearforlanguages,askillofcodingorasteadyhandanddon’tfaintatthesightofbloodthenyourcareerlo
钱锺书,中国现代著名作家、学者,一生不把金钱和利益放在心上。他拒绝所有新闻媒体的采访,中央电视台《东方之子》栏目的记者曾千方百计想采访钱锺书,最后还是遗憾地对全国观众说:“钱锺书先生坚决不接受采访,我们只能尊重他的意见。”20世纪80年代,美国一
最新回复
(
0
)