首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司生产和销售甲产品,目前正在编制2016年的全面预算及进行量本利分析,有关资料如下: 资料一:2016年4个季度的预计销售量分别为:800件、1000件、1200件和1000件,预计销售单价前3个季度为65元,第4个季度为70元。 资料二:上年末应
ABC公司生产和销售甲产品,目前正在编制2016年的全面预算及进行量本利分析,有关资料如下: 资料一:2016年4个季度的预计销售量分别为:800件、1000件、1200件和1000件,预计销售单价前3个季度为65元,第4个季度为70元。 资料二:上年末应
admin
2016-12-25
41
问题
ABC公司生产和销售甲产品,目前正在编制2016年的全面预算及进行量本利分析,有关资料如下:
资料一:2016年4个季度的预计销售量分别为:800件、1000件、1200件和1000件,预计销售单价前3个季度为65元,第4个季度为70元。
资料二:上年末应收账款余额为20000元,每季的销售中有60%能在当季收到现金,其余40%要到下季收讫。
资料三:预计2016年度甲产品期初存货量为80件,年末存货量为100件,无在产品存货。预计期末甲产品存货量占下期销售量的比例为10%。
资料四:生产甲产品只消耗A材料,消耗定额为3千克/件,材料采购单价为4元。A材料年初存货量为700千克,年末存货量为800千克,预计期末存货量占下期生产需用量的比例为20%。年初应付账款为3000元,材料采购的付现率为首期60%,二期40%。
资料五:预计2016年生产甲产品的单位直接人工成本为7.25元/件,单位变动制造费用为5元/件,单位变动销售及管理费用为6元/件,固定制造费用30800元(含折旧费用1800元),固定销售及管理费用70000元(含折旧费用20000元)。
资料六:2016年预计所得税8000元,分4个季度预交,每季度支付2000元。
资料七:2016年公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款10万元。
资料八:2016年初现金余额为55000元,有息负债为100000元(年利率为12%,按季度付息)。若企业现金不足时,需向银行借款,现金多余时需偿还借款,借款和还款数额均为1万元的整数倍。借款年利率为10%,按季度付息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。要求月末现金余额不低于50000元。
要求:
测算甲产品2016年的边际贡献总额和边际贡献率;
选项
答案
单位变动成本=3×4+7.25+5+6=30.25(元/件) 固定成本=30800+70000=100800(元) 边际贡献总额=265000—30.25×4000=144000(元) 边际贡献率=144.000/265000=54.34%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ILH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股份公司2006年有关资料如下:要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。(2)计算本年营业收入和总资产周转率。(3)计算营业净利率和净资产收益率。(4)计算每股收
提高主营业务净利率的主要途径是()。
在分析会计报表时,若采用趋势分析法对相同指标进行对比时,必须注意()问题。
某企业原持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为0.5、1.2和2,所占比重分别为50%、30%和20%。股票的市场收益率为10%,无风险收益率为6%。要求:(1)计算该公司证券组合的必要收益率。(2)企业新的领导人风险意识较强,售出
目前我国上市公司的股利支付方式主要有()。
零基预算的特点不是以现有费用为前提,而是一切从零做起确定预算费用。()
振兴企业于2004年1月5日以每张1080元的价格购买Y企业发行的利随本清的企业债券。该债券的面值为1000元,期限为3年,票面年利率为10%,不计复利。购买时市场年利率为8%,不考虑所得税。要求:(1)利用债券估价模型评价振华企业购买该债券是否合算?
在一般情况下,融资租赁的设备在承租方付清最后一笔租金后,设备的所有权归承租人。()
所有者与债权人的矛盾解决方式有()。
在对成本进行分类,以便归集责任中心的成本时,所确定的不可控成本都是固定成本。( )
随机试题
可影响胆固醇吸收的药物是
下列有关环境质量标准的说法不正确的是:()
明代国有土地的主要组成部分是()。
某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,需注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,上述业务的A型汽车作价为180000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为190000元/辆。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最
下列句子中划线字的意义和用法完全相同的一项是()。
幼儿教师在组织语言活动时,只是让幼儿坐在位置上听讲的做法违背了()原则。
根据以下资料,回答问题。2012年,Z省W市实现文化及相关产业增加值比上年增长9.6%。在文化产品制造业中,文化印刷、文化用品制造和工艺美术品制造三大主导行业,2012年分别实现增加值21.82亿元、11.57亿元和6.62亿元。2011年
网络传播的媒介特征。(中国传媒大学,2011年MJC真题)
实现依法治国,建设社会主义主义法治国家,就必须尊重法律权威。原因在于,尊重法律权威
最新回复
(
0
)