首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2018年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下: (1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为15.68万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设
甲公司为增值税一般纳税人,2018年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下: (1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为15.68万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设
admin
2018-10-27
37
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:
(1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为15.68万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备预计可使用年限为6年,预计净残值为4万元,当月达到预定可使用状态。
(2)11月,甲公司对其一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为200万元,已计提折旧为120万元,改造过程中发生支出70万元,被替换部件的账面价值为10万元。
(3)12月,甲公司某仓库因火灾发生毁损,该仓库原价为400万元,已计提折旧100万元,其残料估计价值为5万元,残料已办理入库,发生的清理费用2万元,以现金支付,经保险公司核定应赔偿损失150万元,尚未收到赔款,以上均不考虑 增值税。
(4)12月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.6万元,损失中应由相关责任人赔偿0.1万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列关于该设备计提折旧的表述中正确的是( )。
选项
A、2018年10月该设备不应计提折旧
B、如采用直线法,该设备2018年第四季度应计提折旧额为3.2万元
C、如采用双倍余额递减法,其年折旧率应为40%
D、如采用年数总和法,其第一年的年折旧率应为5/16
答案
A
解析
购入需安装的固定资产,在固定资产达到预定可使用状态的次月开始计提折旧,即11月开始计提折旧,所以该设备2018年10月份不应计提折旧,选项A正确;如果采用直线法,该设备2018年第四季度计提折旧的月份是11、12月,折旧额=(98+2-4)/6/12B2=2.67(万元),选项B错误;如果采用双倍余额递减法,年折旧率=2/预计使用寿命B100%=2/6B100%=33.33%,选项C错误;如果采用年数总和法,第一年的年折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和=6/(1+2+3+4+5+6)=2/7,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IMr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本核算。2015年5月份发生的与A材料有关的事项如下:(1)1日,A材料结存200千克,每千克实际成本300元。(2)4日,购入A材料350千克,每千克实际成本210元。
房地产开发企业开发准备用于出售的商品房属于投资性房地产。()
甲企业仅生产一种产品,采用品种法计算该产品成本。2015年5月初在产品直接材料成本25万元,直接人工成本13万元,制造费用2万元。当月发生直接材料65万元,直接人工成本18万元,制造费用5万元。月末该产品完工50件,在产品85件。月末计算完工产品成本时,
不适合汽车修理企业采用的成本计算方法包括()。
企业销售商品交纳的下列各项税费中,记入“营业税金及附加”科目的有()。
下列关于费用的说法中错误的是()。
2014年3月31日,A公司有关账户期末余额及相关经济业务如下所示:(1)“库存现金”账户借方余额2000元,“银行存款”账户借方余额350000元,“其他货币资金”账户借方余额500000元。(2)“应收账款”总账账户借方余额350000元,
下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有()。
下列关于商业折扣、现金折扣、销售折让说法正确的有()。
应付职工薪酬仅包括在职职工和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利.不包括解除劳务关系给予的补偿。()
随机试题
根据下列材料回答问题。2011年外国入境旅游总人数与2010年相比较()。
简述桑丘的形象特点。
人体免疫力低下,大量结核菌进入体内,变态反应增强,易发生哪种结核病变
关于慢性腹泻的概念是,腹泻时间超过
A.亲密区B.个人区C.工作区D.公众区E.社会区在护士办公室,护士和同事工作时应采用
亚硝酸钠滴定法测定药物含量时,滴定速度应
资产证券化是一种表外融资方式和增加企业价值的融资方式,同时又是一种市场风险的管理手段。()
甲公司为一家上市公司,2014年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股作为可供出售金融资产.实际支付价款1l000万元(含已宣告但尚未发放的现金股利20万元),另支付相关税费10万元,占A公司有表决权股份
以下不属于电路交换功能的有()。
人们通常将各级各类学校的具体培养要求称为()。
最新回复
(
0
)