首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年7月1日,甲公司从二级市场以2100万元(含已到付息日但尚未领取的利息100万元)购入乙公司发行的债券,另发生交易费用10万元,划分为交易性金融资产。当年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2200万元。假定不考虑其他因素,当日,甲公司应就
2008年7月1日,甲公司从二级市场以2100万元(含已到付息日但尚未领取的利息100万元)购入乙公司发行的债券,另发生交易费用10万元,划分为交易性金融资产。当年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2200万元。假定不考虑其他因素,当日,甲公司应就
admin
2012-10-22
43
问题
2008年7月1日,甲公司从二级市场以2100万元(含已到付息日但尚未领取的利息100万元)购入乙公司发行的债券,另发生交易费用10万元,划分为交易性金融资产。当年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2200万元。假定不考虑其他因素,当日,甲公司应就该资产确认的公允价值变动损益为( )万元。
选项
A、90
B、100
C、190
D、200
答案
D
解析
交易性金融资产发生的交易费用直接计入投资收益,故甲公司应就该资产确认的公允价值变动损益=2200-(2100-100)=200万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IN90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
税负公平,具有自动调节功能的税率是()。
人类社会生产的最终目的和动力是()。
我国财政收入的基本源泉是()。
影响财政收入规模的主要因素有()。
可能发生劣币驱逐良币现象的货币制度是()。
下列说法正确的是()。
“预付账款”科目所属明细科目的贷方余额,在编制资产负债表时应反映在( )项目中。
公司的经营决策机构是()。
途径一目标理论认为,当下级已经明确工作任务,掌握工作方法后应采用()的领导方式。
关于民事审判程序,表述正确的是()。
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)