首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
冻土建筑物地基的标准冻结深度是指在地面平坦、裸露、城市之外的空旷场地中( )。
冻土建筑物地基的标准冻结深度是指在地面平坦、裸露、城市之外的空旷场地中( )。
admin
2019-08-14
27
问题
冻土建筑物地基的标准冻结深度是指在地面平坦、裸露、城市之外的空旷场地中( )。
选项
A、不少于30年的实测最大冻结深度
B、不少于30年的实测最大冻结深度的平均值
C、不少于10年的实测最大冻结深度
D、不少于10年的实测最大冻结深度的平均值
答案
D
解析
根据《建筑地基基础设计规范》2.1.6条,应选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IOcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某砂土场地建筑物拟采用浅基础,基础埋深为2.0m,地层资料如下:0~5m,黏土,可塑状态;5m以下为中砂土,中密状态。地下水位为4.0m,地震烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.2g,设计地震分组为第二组,标准贯入试验记录如下:按《建筑抗震设计规范》
沿海某软土地基拟建一幢六层住宅楼,天然地基土承载力标准值为70kPa,采用搅拌桩处理地基。根据地层分布情况,设计桩长10m,桩径0.5m,正方形布桩;桩距1.1m。依据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002),这种布桩形式复合地基承载力标准值为
现需设计一无黏性土的简单边坡,已知边坡高度为10m,土的内摩擦角中φ=45°,黏聚力c=0,当边坡坡角β为( )时,其安全系数Fs=1.3。
某软塑黏性土场地采用高压喷射注浆法处理,正方形布桩,桩径为0.6m,桩长为12m,桩间距为2.0m,由桩周土的强度确定单桩承载力为800kN,桩间土承载力特征值为110kPa,桩间土承载力折减系数为0.5,要求复合地基承载力不小于240kPa,桩身强度
某场地为黏性土场地,基础埋深为2.5m,深宽修正后承载力特征值为230kPa,场地中条形基础受到上部结构传来的荷载效应标准组合为330kN/m,条形基础采用普通混凝土基础,墙宽为0.24m,据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002),基础高
高度为3m的公路挡土墙,基础的设计埋深1.80m,场区的抗震设防烈度为8°。自然地面以下深度1.50m为黏性土,深度1.50~5.00m为一般黏性土,深度5.00~10.00m为亚砂土,下卧地层为砂土层。根据《公路工程抗震设计规范》(JTJ044—1989
某湿陷性黄土地基采用碱液法加固,已知灌注孔长度10m,有效加固半径0.4m,黄土天然孔隙率为50%,固体煤碱中NaOH含量为85%,要求配置的碱液度为100g/L,设充填系数α=0.68,工作条件系数口取1.1,则每孔应灌注固体烧碱量取()最合适。
基坑开挖深度为6m,土层依次为人工填土,黏土和砾砂,如图所示。黏土层,γ=19.0kN/m3,c=20kPa,ψ=12°。砂层中承压水水头高度为9m。基坑底至含砾粗砂层顶面的距离为4m。抗突涌安全系数取1.20,为满足抗承压水突涌稳定性要求,场地承压水最小
某工地需进行夯实填土。经试验得知,所用土料的天然含水量为5%,最优含水量为15%,为使填土在最优含水量状态下夯实,1000kg原土料中应加入下列哪个选项的水量?()[2010年真题]
某土样的天然重度γ=17kN/m3,干重度γd=14.5kN/m3,饱和重度γsat=18kN/m3,液性指数IL=0,土的塑限wP为()。
随机试题
《水调歌头》(明月几时有)全词是围绕着什么来抒写情怀的
孕妇,25岁,G2P0,孕24周时,B超显示胎盘位于子宫前壁下段,部分覆盖宫颈内口,产科检查正常。根据B超及结合临床检查此时哪种考虑最合适
手工法红细胞计数的原则是
下列有关国有蚀资公司监事会的表述中,正确的有()。
个人征信系统除了主要收录个人的信贷信息外,还将收录()。
下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。
下列教师促成的纪律属于结构创设的是()。
某行政机关违法扣押某企业价值10万元轿车一辆,扣押期间,由于保管不善使汽车损坏,修复费需2万元,如果该企业提出赔偿要求,那么该行政机关应采取的赔偿方式是:
ManyforeignerswhohavenotvisitedBritaincallalltheinhabitantsEnglish,fortheyareusedtothinkingoftheBritishIsle
A、sticktotheirpromisesB、makecompromisesC、helpthemD、goonwithtalksB
最新回复
(
0
)