首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A、B两家公司同时于2014年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。 要求: 若C公司2017年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年
A、B两家公司同时于2014年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。 要求: 若C公司2017年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年
admin
2016-06-16
37
问题
A、B两家公司同时于2014年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。
要求:
若C公司2017年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年到期收益率。
选项
答案
1020=1000×(1+5×10%)×(P/F,i,2)(P/F,i,2)=0.68 查表可得:(P/F,20%,2)=0.6944,(P/F,24%,2)=0.6504 利用内插法可得,到期收益率=20%+[*]×(24%-20%)=21.31%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IPEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业采取宽松的营运资金持有政策,产生的结果是( )。
按照现行法规的规定,公司制企业必须经过股东大会作出决议才能( )。
在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为( )元。
标准成本制度不仅可以用于制造类企业,也可以用于服务类企业。( )
销售利润率等于( )。
实际上企业增长是时快时慢的,但从长远来看总是受到可持续增长率的制约。()
ABC公司2005年的销售额62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:备注:该公司正处于免税期。[要求](1)运用杜邦财务分析原理,比较2004年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。(2)运用杜邦财务分析原理,比
作为抵押贷款担保的抵押品可以是股票、债券等有价证券。()
下列关于理财原则特征的表述中错误的有()。
证券市场线的位置,会随着利率、投资者的风险回避程度等因素的改变而改变,如果预期的通货膨胀增加,会导致证券市场线()。
随机试题
甲公司于2014年1月1日动工兴建一栋办公楼,工程采用出包方式。工程于2015年6月30日完工,达到预定可使用状态。相关资料如下。(1)专门借款:公司为建造办公楼于2014年1月1日取得专门借款6000万元,借款期限为3年,年利率为5%,按年支付利息。除此
下列关于流行病学的描述错误的是()。
男,50岁,腰骶部疼痛3个月,近期加重,无发热。根据腰骶椎CT平扫片,最可能的诊断为
风湿热时有哪些免疫球蛋白升高
洛伐他汀为羟甲戊二酰辅酶A还原酶抑制剂类降血脂药。几乎不溶于水,生物利用度低。固体分散体可改善难溶药物的溶解性,现欲将其制成固体分散体。请提供处方、制备工艺以及验证方法。
下列哪种试验是测定抗原抗体最敏感的试验
支气管哮喘引起的呼吸困难特点是
纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴其所欠缴的税款。该种行为在法律上称为()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之呈现一定的规律性。
法的规范作用包括()。
最新回复
(
0
)