问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品最近时期最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)
选项
A、0
B、3.00
C、3.75
D、4.50
答案
D
解析
纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务的,按最高销售价格确定消费税计税依据。该批化妆品交换劳保用品应纳消费税=3×5×30%=4.50(万元)。
