问题
2014年5月,小明和他父母在劳动节期间安排了如下行程:
(1)去当地知名影院观看五一档上映大片,电影票零售价每张60元,合计支付180元。(影院的电影放映服务选择按简易办法征收增值税)
(2)观看电影之后,去当地一家饭店用午餐,合计花费800元;另支付200元购买饭店自制的端午节粽子1盒,准备将其赠送朋友(饭店不经常提供此项业务)。
(3)第二天,小明全家通过旅行社报名参加华东五日游项目,支付旅游费用三人合计6000元,旅行社替小明全家支付给其他单位的住宿、餐费共计5200元。
(4)到达目的地之后,小明全家参观了当地的博物馆,支付门票合计30元。
(5)小明全家游览了当地某景区,三人合计支付门票150元;乘坐景区的观光车另支付三人车费90元。
(6)小明旅游期间,从景区购买当地特产,通过邮政局发包裹寄回家,支付邮局邮寄费用60元。
(其他相关资料:不考虑起征点因素。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算影院电影票收入应缴纳的增值税。
(2)计算饭店应缴纳的营业税。
(3)计算饭店应缴纳的增值税。
(4)旅行社取得的收入应缴纳的营业税。
(5)博物馆取得的收入应缴纳的营业税。
(6)景区取得收入应缴纳的营业税。
(7)邮局取得收入应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)影院电影票收入应缴纳的增值税=180/(1+3%)×3%=5.24(元) (2)饭店取得收入应缴纳的营业税=800×5%=40(元) (3)饭店取得收入应缴纳的增值税=200/(1+3%)×3%=5.83(元) (4)旅行社取得的收入应缴纳的营业税=(6000-5200)×5%=40(元) (5)博物馆取得的收入应缴纳的营业税=0(元) (6)景区取得收入应缴纳的营业税=150×3%+90×5%=9(元) (7)邮局取得收入应缴纳的增值税=0(元)
解析
中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务免增值税。
