问题
2017年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金:126000元。甲公司对该项租金收入采用简易计税办法计税,已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。甲公司出租商铺应缴纳房产税税额为( )元。
选项
A、10080
B、14400
C、10584
D、15120
答案
B
解析
出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000(1+5%)×12%=14400(元)。
