首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司计划2019年上马一个新项目,投资额为8 000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后,新项目会带来1 000万元的息税前利润。 现有甲、乙两个筹资方案: 甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,
东方公司计划2019年上马一个新项目,投资额为8 000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后,新项目会带来1 000万元的息税前利润。 现有甲、乙两个筹资方案: 甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,
admin
2021-02-22
40
问题
东方公司计划2019年上马一个新项目,投资额为8 000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后,新项目会带来1 000万元的息税前利润。
现有甲、乙两个筹资方案:
甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,期限为5年,面值为1 000元,每年年末付息,发行费率为5%;乙方案:增发2 000万股普通股,发行价格为4元/股,发行费率为8%,该公司采用固定股利政策,每股股利为0.6元。
两方案均在2018年12月31日发行完毕并立即购入新设备投入使用。
东方公司现在普通股股数为3 000万股,负债1 000万元,平均利息率为10%。公司所得税税率为25%。要求:
根据每股收益无差别点法,下列说法正确的有( )。
选项
A、采用甲方案筹资后,公司的每股收益是0.25元/股
B、采用乙方案筹资后,公司的每股收益是0.35元/股
C、东方公司应该选择甲筹资方案
D、采用乙方案筹资后,公司的每股收益是0.21元/股
答案
A,C,D
解析
筹资后公司的息税前利润=500+1 000=1 500(万元),大于每股收益无差别点息税前利润1 100万元,因此东方公司应该选择甲筹资方案。采用甲方案筹资后,公司的每股收益=(1 500-500)×(1-25% )/3 000=0. 25(元/股),采用乙方案筹资后,公司的每股收益=(1 500-1 000×10%)×(1-25%)/(3 000+2 000)=0.21(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ITsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
某股份公司注册资本为1000万元,年末“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为200万元,年末“盈余公积——一般盈余公积”科目余额400万元,“盈余公积——公益金”科目年末余额200万元,本年实现净利润1200万元。如果法定盈余公积的提取比例为10%,则
某企业以固定资产对外投资,该固定资产的账面原价为20万元,已计提折旧5万元,评估确认增值了18万元。投资企业对此项投资按成本法核算。被投资企业采用直线法按10年计提折旧,固定资产用于产品生产。所得税税率为33%。每年折旧时投资企业应编制的会计分录为(
企业的净利润为980万元,销售收入为10000万元,平均资产总额为24000万元,资产负债率为60%。则该企业的权益净利率为()。(保留小数点后4位)
企业对外投资前对流动资产进行清查,如果清查结果与账面价值不符,其差额应记入“()”科目。
某企业利润表中“管理费用”项目的填列金额为1586000元,其中管理人员的工资为16000元,管理部门应负担的固定资产折旧为50000元,无形资产摊销为20000元,待摊费用摊销10000元,坏账准备提取5000元。如果没有其他经济业务发生,应
某企业以专利权投资,投资时该专利权账面价值为印万元,原实际成本为80万元,评估确认价值为50万元。如果被投资企业的注册资本为200万元,则该项专利权应以金额()作为无形资产投资。
甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度;甲公司实现利润总额12000000元,其中包括国债利息收入50000元;核定的全年计税工资为750000元,全年实发工资800000元。据此计算,1999年度甲公司应交的所得
1998年12月21日,甲企业以现金购入A股票进行短期投资,投资成本为84000元;12月31日,该投资市价为80000元。1999年5月4日,甲企业将A股票的全部股份出售,所得净收入(扣除相关税费)81000元。假定甲企业按单项投资计提跌价损失准备,
某商品流通企业A商品1999年有关购入、发出的资料如表1所示。该商品从1999年1月1日由先进先出法改为后进先出法,由于改变存货处理方法而对本年利润的影响金额为()。
随机试题
患者,男,35岁。2日来发热微恶寒,口苦,胁痛,尿短黄,大便粘臭,舌红苔薄白,脉数。其证候是
患者,男性,72岁。全身反复瘙痒8个月,伴睡眠欠佳。查体:全身皮肤黏膜无黄染,未见明显风团、结节和丘疹,躯干见散在抓痕。治疗原则中不包括
腭裂对患者的影响主要是
临床判断龋质是否去净,主要依据()。
预收账款属于()。
普通股股东行使资产收益权的限制条件包括()。
人口普查每10年进行一次,在逢5的年份实施()
S公司是10年前成立的高新技术企业。当时,公司员工只有100来人,因此,公司没有设置专门的培训与开发机构,培训与开发工作由人力资源部经理负责。随着公司规模的扩大和业务的拓展,目前公司的员工数量发展到近万人,而且在海外还设有分公司。公司高层逐渐意识到培训与开
“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项可以是该增加的前提?
语文学
最新回复
(
0
)