首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业进行改扩建工程,投资10万元,预计改扩建后.生产能力及产品质量将有所提高,每年增加收入5万元,其中每年节约材料费1万元。节约人工费1万元。项目每年的运营成本为3万元,项目寿命期8年,基准折现率为10%。则该项目的费用效率为( )。
某企业进行改扩建工程,投资10万元,预计改扩建后.生产能力及产品质量将有所提高,每年增加收入5万元,其中每年节约材料费1万元。节约人工费1万元。项目每年的运营成本为3万元,项目寿命期8年,基准折现率为10%。则该项目的费用效率为( )。
admin
2020-04-18
63
问题
某企业进行改扩建工程,投资10万元,预计改扩建后.生产能力及产品质量将有所提高,每年增加收入5万元,其中每年节约材料费1万元。节约人工费1万元。项目每年的运营成本为3万元,项目寿命期8年,基准折现率为10%。则该项目的费用效率为( )。
选项
A、0.681
B、0.454
C、0.5
D、0.428
答案
A
解析
CE=系统效率/(设置费+维持费)=SE/(IC+SC)。一般情况下,增产及提高质量所得的增收额计入系统效率,材料节约的增收额也计入系统效率,而减少劳动量所节约的劳务费应计入系统维持费中。设置费即为投资费在寿命期内的分摊。
现在项目每年的运营成本中已经扣除了节约的材料费和人工费,但是材料费的节约已经计入系统效率,不应在运营成本中扣除,因此:
年维持费=年运营成本+材料费节约=3+1=4(万元)
年设置费=投资×(A/P,10%,8)=10×0.1874=1.874(万元)
系统效率=年增加收入-人工费节约=5-1=4(万元)
CE=4/(4+1.874)=0.681。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IVQw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
现金流量图的三大要素包括( )。
审核项目结算书,公正地处理索赔,是投资控制中的( )。
可撤销的合同一旦撤销自( )起无效。
根据我国《政府采购法》,由采购人成立的询价小组,其成员组成应符合()规定。
下列不属于财务费用项目的是()。
由私营企业进行项目的建设与运营,从政府方或接受服务方收取费用以回收成本,这种融资方式称为()。
造价工程师应履行的义务包括()。
根据现行的国家规定,大中型建设项目不再由()组织验收。
根据我国现行规定,甲级和乙级工程造价咨询企业专职从事工程造价专业工作的人员中,取得造价工程师注册证书的人员分别不得少于( )人。
根据《造价工程师注册管理办法》的规定,造价工程师享有的权利包括()。
随机试题
关于无机结合料稳定材料击实试验方法,请回答以下问题。无机结合料稳定材料击实试验报告应包括()。
手足心出汗多属于哪一个脏的病变
女,47岁,放置宫内节育器8年,因不规则阴道出血半年就诊,查宫颈光滑,宫颈防癌涂片检查无异常,首选的治疗为
一截肢患者需安装大腿假肢。首先需进行评定,评定的内容不包括
乙型肝炎病毒的传播途径不包括
《危险废物污染防治技术政策》提出的危险废物污染防治的总原则是( )。
索赔事件发生后的28天内,承包人必须向工程师提出书面的(),否则,就丧失了索赔的权利。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解
某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售额是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是()。
关系数据库管理系统中的3种关系操作是()。
最新回复
(
0
)