问题
某乡镇企业主要生产粮食白酒,1999年度生产经营情况为:
(1)取得产品销售收入总额860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元);
(2)应扣除产品销售成本540万元;
(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;
(5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
(6)实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均月计税工资标准为600元。
要求:请计算该乡镇企业1999年度应缴的企业所得税额。
选项
答案
(1)会计利润总额=860-540-80-120-40-70-14=-4(万元) (2)计税工资标准=125×600×12=90(万元) (3)工资费用超标准=98-90=8(万元) (4)工会经费、福利费、教育经费超标准 =98×(2%+14%+15%)-90×(2%+14%+15%)=1.4(万元) (5)调整所得额=-4+20+10+8+1.4+10+4二49.4(万元) (6)准许扣除的公益、救济标准=49.4×3%=1.48(万元) (注:根据现行政策,公益救济性捐赠扣除标准=纳税调整前所得×比例,此题就是会计利润×比例,结果为0) (7)应纳税所得额=49.4-1.48=47.92(万元) (8)1999年度应缴企业所得税=47.92×33%×90%=14.23(万元)
解析
