首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某公司准备购入设备以扩充生产能力,所需设备购买资金通过银行专门借款解决,借款期限为7年,借款利息率为10%。该方案筹建期为2年。该方案需投资3000万元,预计投产后使用寿命为5年,残值为原值的10%,采用直线法计提折旧。该方案投产后预计销售单价40元,单位
某公司准备购入设备以扩充生产能力,所需设备购买资金通过银行专门借款解决,借款期限为7年,借款利息率为10%。该方案筹建期为2年。该方案需投资3000万元,预计投产后使用寿命为5年,残值为原值的10%,采用直线法计提折旧。该方案投产后预计销售单价40元,单位
admin
2014-05-20
47
问题
某公司准备购入设备以扩充生产能力,所需设备购买资金通过银行专门借款解决,借款期限为7年,借款利息率为10%。该方案筹建期为2年。该方案需投资3000万元,预计投产后使用寿命为5年,残值为原值的10%,采用直线法计提折旧。该方案投产后预计销售单价40元,单位变动成本24元,每年经营性固定付现成本100万元。该方案另需垫支营运资金300万元,所得税税率为40%。假设该方案的内含报酬率为20%。
要求:
计算该方案的投资报酬率达到其内含报酬率时:(1)经营现金净流量为多少?(2)息税前利润为多少?(3)销售量为多少?
选项
答案
(1)固定资产原值=3000×(1+10%)
2
=3630(万元) 折旧=3630×(1—10%)÷5=653.4(万元) 设经营阶段各年的现金净流量为X,由于项目的内含报酬率为20%,所以,NPV=X[(P/A,20%,7)—(P/A,20%,2)]+300×(P/F,20%,7)+363×(P/F,20%,7)—3000—300×(P/F,20%,2)=0 则经营现金净流量X=1455.74万元 (2)因为X=EBIT×(1—40%)+折旧 所以息税前利润EBIT=(1455.74—653.4)/(1—40%)=1337.23(万元) (3)又因为息税前利润EBIT=PQ—bQ—a,所以销售量Q=(653.4+1 337.23)÷(40—24)=124.41(万件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IXBl777K
本试题收录于:
专业科目题库公选分类
0
专业科目
公选
相关试题推荐
价格策略是把双刃剑,运用得当,就能真正体现出小店“高质高价、物有所值”的经营特色。但是如果运用不当,可能会给企业带来致命的打击。因此,开业之前,很有必要对市场进行详细调查,并在此基础上制定出切实可行的价格策略。这段文字意在强调()。
社会救助是指国家和社会依照法律、法规给特定对象提供确保一定生活水平的资金和服务的特殊社会保障制度。()
依据《民政部、财政部关于加快推进社区社会工作服务的意见》要求,通过政府购买服务的方式,逐步将街道和乡镇政府面向社区的事务性、服务性工作委托有专业能力的社会组织承接。()
下列关于伟大建党精神内涵的表述,错误的是()。
我国人大常委会的组成人员可以兼任的职务是()。
关于社区自治的特点,下列表述准确的是()。
职工二百人以上的企业、事业单位的工会,可以设()。
某人得了心脏病,做手术会改善他的身体状况,但这种手术是有风险的。研究人员让第一组测试者分别给这位患者提出建议,请他们在如下的手术成功率中做选择:10%、30%、50%、70%、90%。测试结果表明:成功率在50%时可以接受手术,风险率为50%。接着,研究人
在可以实现盈利时,企业的生产要素不能作为商品进行买卖,但当企业出现亏损或破产时,则可以将生产要素用于资产抵债。()
为规范收入分配,防止两极分化,对过高收入要进行调节,调节的主要措施有()。
随机试题
腰椎前后位摄影,中心线入射点是
地西泮经肝代谢,1位脱甲基,3位羟基化,生成的活性代谢产物已开发成的药物称为
3个月小儿,母乳喂养,腹泻2月,大便3—4次/日,糊状,无黏液脓血。精神食欲好,多种药物治疗无效。诊断为
首先记载水肿必须忌盐的古籍是()
铁路盐渍土地区的地下水观测,每个测区的观测孔应不少于()个。
根据下图网络,其正确答案有( )。
()是企业通过职业健康安全管理体系的运行,实行事故控制的开端。
下列项目中,属于经济性福利的是()。
阅读下列材料,根据要求完成教学设计。努力就有改变少年的梦想,有时像“海天相吻的弧线,可望不可及,折磨着你那进取的心”。有人放弃,将梦想视为一种
电影:表演
最新回复
(
0
)