首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2007年士月1日,以银行存款购入C公司10%的股份,并准备长期持有,采用成本法核算。C公司于2007年5月2日宣告分派2006年度的现金股利100 000元,C公司 2007年实现净利润400 000元。2008年5月1日C公司宣告分派2007年现
A公司2007年士月1日,以银行存款购入C公司10%的股份,并准备长期持有,采用成本法核算。C公司于2007年5月2日宣告分派2006年度的现金股利100 000元,C公司 2007年实现净利润400 000元。2008年5月1日C公司宣告分派2007年现
admin
2009-02-19
49
问题
A公司2007年士月1日,以银行存款购入C公司10%的股份,并准备长期持有,采用成本法核算。C公司于2007年5月2日宣告分派2006年度的现金股利100 000元,C公司 2007年实现净利润400 000元。2008年5月1日C公司宣告分派2007年现金股利300 000元,企业应该确认的投资收益金额为( )元。
选项
A、30 000
B、40 000
C、10 000
D、0
答案
B
解析
应收股利=300000×10%=30000(元)
应收股利累积数=10 000+30000=40 000(元)
投资后应得净利累积数:0+400000×10%=40 000(元)
因应收股利累积数等于投资后应得净利累积数,所以应将原冲减的投资成本10 000元恢复。
或:“长期股权投资”科目发生额=(400 000-400000)×10%-10000=-10000(元),应恢复投资成本10000元。
会计分录为:
借:应收股利 30 000
长期股权投资——C公司 10 000
贷:投资收益 40 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IXn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
期货交易的形式有()。
关于医疗费的赔偿,以下说法错误的是()。
关于货币制度的说法,错误的是()。
下列税率中,能够与纳税人的负担能力相适应、具有自动调节功能、可以体现税负公平的是()。[2008年真题]
银行挂出的外汇牌价是:GBP1=USD2.1000/2.1010,客户买入100万英镑需要支付()万美元。
在现代企业制度的财产关系中,法人财产权指的是()。
马克思把社会生产部门分为两大部类,第二部类要实现扩大再生产的条件是()。
从社会再生产过程看,最终市场是指()。
关于法对人的效力的说法,正确的是()。
随机试题
下图为某校园网的万兆位以太网拓扑结构图,图中w位置配置的网络设备是()
Therearetwokindsofmemory:short-termandlong-term.Informationinlong-termmemorycanberecalledatalatertimewhenit
救治冻结性冷伤病人时应快速复温。()
药学技术人员首先应遵守的道德规范是()
A非那雄胺B黄体酮C炔雌醇D雌二醇E甲睾酮与硝酸银试液产生白色沉淀
医疗机构暂时贮存医疗废物的时间不得超过几天
施工预算的编制依据有()。
根据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有()。
【B1】【B14】
A、Theyareveryintelligent.B、Theyarethemostintelligent.C、Theyaremoreintelligent.D、Theyarelessintelligent.D短文最后提到,
最新回复
(
0
)